Без срока давности
День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. 19 апреля в Марксовском филиале для студентов первых курсов преподавателями общественных дисциплин Парасюком Николаем Анатольевичем и Сучковым Евгением Васильевичем был проведен урок-реконструкция исторических фактов «Без срока давности». Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Мероприятие началось со вступительного слова Николая Анатольевича, который дал определение понятию «геноцид», озвучил общую статистку геноцида народов СССР, дал установку на интерактивное погружение «Без срока давности». Далее в формате исторического погружения обучающиеся поставили себя на место исторических персонажей и пробовали сделать непростой выбор. Все ситуации в презентации основаны на реальных событиях и переносили участников в деревню Хацунь Брянской области, в блокадный Ленинград. В завершении Евгений Васильевич кратко подвёл итоги и связал тему мероприятия с современными событиями. Цель проведения Дня единых действий - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Через призму исторической памяти Всероссийская акция «День единых действий» показывает, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Без срока давности Фото 1

< Без срока давности Фото 1 >