Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Останки Егора Ивановича Коваленко будут захоронены на кладбище в селе Генеральское Энгельсского района Саратовской областиВ сентябре 2016 года во время «Вахты Памяти» поисковый отряд «Эхо войны» из города Иваново нашёл останки солдата, у которого был медальон. С трудом, но удалось его прочитать, это был медальон нашего земляка Коваленко Егора Ивановича. Он погиб во время кровопролитных боев близ деревни Капыревщина Ярцевского района Смоленской области.
    Коваленко Егор Иванович, 1905 года рождения, был призван на фронт из села Генеральское Терновским военкоматом 28 декабря 1941 года. В феврале 1942 года он пропал без вести. Дома осталась жена Александра Ивановна и дети.
    Ивановские поисковики обратились к Саратовской областной общественной организации «Союз поисковых отрядов «Искатель» с просьбой помочь в поиске родственников. К поиску также подключился отряд «Память» школы села Генеральское, входящий в состав общественной организации «Союз поисковых отрядов «Искатель»». Ребята вместе с руководителем отряда Мариной Полях сразу же нашли племянников солдата, его внуков. Очень долго искали его фотографию, опросили старожилов села, но снимка так и не нашли. Детей солдата уже нет в живых.
    Поисковики решили, что первого возвратившегося с войны солдата из села Генеральское нужно доставить домой и похоронить рядом с женой, которая всю жизнь ждала его возвращения. В организации экспедиции за останками погибшего бойца поисковикам «Союза поисковых отрядов «Искатель»» оказал помощь директор Федеральной риэлтерской компании «Этажи» Роман Артамонов.
    15 декабря 2016 года делегация СПО «Искатель» выезжает в Смоленск, где будет проходить закрытие межрегиональной «Вахты Памяти» 2016 года, в которой принимали участие и наши поисковики, поднявшие вместе со смоленским отрядом «Честь и долг» в Духовщинском районе в сентябре 2016 года останки 34 советских воинов.
    Ранее, благодаря средствам, полученным по гранту Президента Российской Федерации В.В. Путина на проект «Колокола Памяти» были захоронены останки ещё четырёх воино в Турковском, Аркадакском, Балаковском районах.
    Комитет общественных связей и национальной политики по информации СПО «Искатель»

<Останки Егора Ивановича Коваленко будут захоронены на кладбище в селе Генеральское Энгельсского района Саратовской области. Фото 1>