Ученые СГМУ разработали уникальное устройство для диагностики атеросклероза
В рамках Международного научно - практического форума «Российская неделя здравоохранения-2016» состоялся финал Всероссийского конкурса инновационных проектов на лучшую идею, научно-исследовательскую или опытно-конструкторскую разработку для создания медицинских и реабилитационных приборов «Идея-2016».
В мероприятии было представлено более 200 инновационных проектов по приоритетным направлениям медицинской науки и практического здравоохранения.
Финал конкурса проходил в форме представления проектов, сопровождаемых мультимедийными презентациями.
В число финалистов вошел инновационный проект Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского «Устройство для неинвазивного мониторинга кардиоваскулярного риска».
Созданное учеными инновационное устройство – результат многолетних исследований, направленных на диагностику атеросклероза. По итогам изучения данного вопроса было создано портативное устройство, позволяющее неинвазивно (без забора крови) контролировать важнейшие факторы кардиоваскулярного риска: вязкость крови, гематокрит, эластичность магистральных артерий, частоту пульса, артериальное давление.
Проект медуниверситета представил профессор кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Олег Царев. Профессор продемонстрировал возможности клинического применения устройства в процессе диспансерного обследования для выявления пациентов с высоким кардиоваскулярным риском, рассказал о перспективах использования аппарата для оптимизации лечения на догоспитальном этапе в машине скорой медицинской помощи, в процессе подготовки к операции, а также послеоперационном периоде.
«Клиническое применение разработанного устройства существенно расширяет возможности самоконтроля, позволяет с неинвазивных позиций подойти к проблеме профилактики, а также улучшения результатов лечения больных атеросклерозом. Разработка саратовских ученых вызвала большой интерес жюри конкурса и была признана лучшей. Проект медицинского университета победил во Всероссийском конкурсе инновационных проектов «Идея-2016» в номинации «Опытно-конструкторская разработка»», - рассказали в СМГУ им. В.И. Разумовского
Министерство здравоохранения области по материалам пресс – службы СГМУ

< Ученые СГМУ разработали уникальное устройство для диагностики атеросклероза Фото 1 >