Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Александр Соловьев: «Продукция сельхозтоваропроизводителей с высокими показателями качества – мощный экспортный потенциал агропромышленного комплекса Саратовской области»16 декабря 2016 года состоялось заседание коллегии министерства сельского хозяйства области. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева, члены коллегии, руководители администраций муниципальных районов области, руководители предприятий АПК и учреждений аграрной науки, СМИ.
    На заседании были рассмотрены итоги работы агропромышленного комплекса Саратовской области за 10 месяцев 2016 года.
    Открывая заседание коллегии, заместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев напомнил присутствующим слова Президента России В.В. Путина, сказанные в ежегодном Послании Федеральному Собранию 1 декабря, о том, что агропромышленный комплекс становится успешной отраслью, которая «кормит страну и завоевывает мировой рынок».
    Александр Александрович отметил вклад Саратовской области в высокий урожай, собранный в текущем году в России. Саратовские аграрии смогли не только преодолеть последствия жестокой засухи прошлого года, но и выйти на рекордные рубежи. В этом году урожай зерновых и зернобобовых составил 4,4 млн тонн, обеспечив лидерство области в Приволжском федеральном округе. Также область заняла первое место в Приволжском федеральном округе по сбору пшеницы –– 2,8 млн. тонн.
    Сельхозтоваропроизводители региона готовы предложить зерновые, зернобобовые, масличные и овощебахчевые культуры с высокими показателями качества, соответствующие требованиям международных стандартов, что отражает мощный экспортный потенциал агропромышленного комплекса Саратовской области.
    Заместители министра сельского хозяйства области подробно осветили предварительные итоги работы отраслей растениеводства, животноводства и перерабатывающей промышленности. Министр Татьяна Кравцева в своем выступлении сформулировала основные задачи, стоящие перед отраслью в следующем году.
    В ходе заседания коллегии были детально обсуждены перспективы развития каждой отрасли АПК, проанализированы проблемы и резервы развития сельхозпроизводства. Отмечен ряд положительных моментов, а также названы отрасли, нуждающиеся в пересмотре стратегии развития, например, отрасль животноводства.
    Коллегия заслушала мнение районных специалистов с целью выработки эффективных инструментов решения основных вопросов развития АПК.
    Министерство сельского хозяйства области

<Александр Соловьев: «Продукция сельхозтоваропроизводителей с высокими показателями качества – мощный экспортный потенциал агропромышленного комплекса Саратовской области». Фото 1>