Валерий Радаев - о реализации проекта по продлению набережной и переносу лодочной базы: «Никаких сдерживающих факторов быть не должно»
Во вторник Губернатор Валерий Радаев проинспектировал ход реализации III очереди по строительству набережной космонавтов. Глава региона осмотрел участок в 330 метров, на котором в т.г. были проведены работу по берегоукреплению и благоустройству, а также дал ряд поручений по оставшемуся участку протяженностью 1900 метров.
«На строительство участка потребовалось 2,5 месяца. По весне нужно будет доделать работы по благоустройству, озеленить территорию. Ваша задача - отсюда пройти ещё практически два километра, из которых - 500 метров пляж. Участок сложный, нужно учесть все конструктивные особенности, вывод коллектора, экологическую составляющую», - подчеркнул Валерий Радаев, обращаясь к строителям.
Завершение работ по участку запланировано на май следующего года.
Также Валерий Радаев ознакомился с ходом реализации проекта по переносу лодочной базы с набережной космонавтов; речь идёт о переводе 820 плавсредств. Глава региона побывал в пос. Улеши, где, в рамках первого этапа проекта решен вопрос со строительством эллингов для размещения 120 лодок. Владельцы плавсредств поблагодарили руководителей за содействие в решении вопроса.
«Огромное спасибо, прежде всего, Вячеславу Викторовичу Володину - за то, что наша проблема, наконец, нашла решение», - отметила Татьяна Сизова. Владелица судна попросила Губернатора поддержки в вопросах оформления земли. Глава города Михаил Исаев пояснил, что будет рассмотрен вопрос передачи земли не в собственность, а в безвозмездное пользование. Валерий Радаев подчеркнул, что не стоит затягивать с оформлением документов.
«Нужно сделать всё так, чтобы у людей не было никаких сомнений на этот счёт», - заявил Губернатор.
Второй этап проекта по переносу лодочных баз реализуется на прибрежной части п. Юриш. Сегодня здесь идут работы по расчистке территории. Прибывшему на место главе региона сообщили, что согласно проекту, здесь планируется организовать 267 мест для хранения лодок. Валерий Радаев подчеркнул, что мест должно быть не менее 800.
«Проект необходимо закладывать с перспективой развития, - подчеркнул Валерий Радаев, - у нас есть средства на первую очередь, и мы ее завершим. И будем искать решение по второй части. Никаких сдерживающих факторов быть не должно! Делаем экспертизу проекта, передаём федеральному центру, на следующий год получаем средства на строительство. Мы только в самом начале пути. И в этих непростых условиях нам нужно подготовить основу для будущих работ. В целом, речь об обустройстве городского пространства, и мы должны сделать всё для того, чтобы оно было комфортным».

Пресс-служба Губернатора области

X

Валерий Радаев - о реализации проекта по продлению набережной и переносу лодочной базы: «Никаких сдерживающих факторов быть не должно» Фото 1

< Валерий Радаев - о реализации проекта по продлению набережной и переносу лодочной базы: «Никаких сдерживающих факторов быть не должно» Фото 1 >