Участие иностранных слушателей и студентов в олимпиадах по русскому языку

В 2019-2020 уч.г. слушатели подготовительного отделения ИМС и студенты университета приняли участие  в двух международных дистанционных олимпиадах по русскому языку как иностранному. Задания, исходя из формата, были уникальными, ответы на них невозможно найти в готовом виде, необходимо было сформулировать их самостоятельно, сверяясь с лексикографическими или текстовыми источниками и проявляя смекалку и творчество.

В декабре Санкт-Петербургский государственный университет провел олимпиаду по русскому языку как иностранному, в которой приняли участие более 20 иностранцев СГАУ. Назаров Эрадж (Таджикистан), Чарыев Худайберди (Туркменистан) и Аманова Гурбанджемал (Туркменистан) прошли во второй тур, но, к сожалению, им не хватило баллов для того, чтобы стать финалистами Олимпиады.

В феврале Сибирский федеральный университет (г. Красноярск) организовал ежегодную Интернет-олимпиаду по русскому языку, которая была приурочена к Международному дню родного языка (21февраля). Олимпиада проводилась по трём направлениям: гуманитарному, негуманитарному и русский язык как иностранный.

В олимпиаде приняли участие 10 иностранных граждан нашего университета. Студент первого курса Аллаяров Атабек из Туркменистана (преподаватель Ю.В. Бульина) по результатам олимпиады показал достойный результат и занял 2 место.

Желаем ребятам дальнейших успехов в изучении русского языка!

< Участие иностранных слушателей и студентов в олимпиадах по русскому языку Фото 1 >

< Участие иностранных слушателей и студентов в олимпиадах по русскому языку Фото 2 >

< Участие иностранных слушателей и студентов в олимпиадах по русскому языку Фото 3 >

< Участие иностранных слушателей и студентов в олимпиадах по русскому языку Фото 4 >