В Саратове начались мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры
18 мая состоялось пленарное заседание межрегионального научного форума «Наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и традиции отечественного богословия»
В пленарном заседании приняли участие митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики области Елена Володькина, заместитель главы администрации г. Саратова по межнациональным отношениям Юлия Литневская, ректор СГУ им.Н.Г.Чернышевского Алексей Чумаченко, ректор саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Александр Занорин, а также клирики храмов епархии, жители города, преподаватели и учащиеся саратовских вузов.
С приветственным словом к участникам форума обратилась заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики области Елена Володькина: «Особенностью русской культуры всегда было умение вбирать все доброе, нравственное из культур других народов. Многие поколения россиян воспитывались на уважении к национальным и религиозным традициям своих соседей, что, безусловно, составляло единую систему ценностей и укрепляло единство».
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в своем выступлении напомнил, как развивалось российское богословие. Владыка назвал те основы, которые были принесены на нашу землю Солунскими братьями и стали своего рода фундаментом для богословской науки и духовного образования.
«Несомненно, главное деяние этих святых - введение славян в семью христианских народов, - подчеркнул владыка. - Переход от устной традиции к письменному литературному языку для всех славянских народностей стал мощным катализатором развития национальных культур».
Комитет общественных связей и национальной политики области
X

В Саратове начались мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры Фото 1

< В Саратове начались мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры Фото 1 >