Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области
16 ноября студенты 1 курса направления подготовки «Наземные транспортно-технологические комплексы» факультета инженерии и природообустройства вместе с куратором Русиновым А.В. посетили музей боевой и трудовой славы. Первокурсники имели возможность лучше узнать историю промышленного развития Саратовской области, а также выдающихся саратовцев, которые внесли большой вклад в развитие нашей области и Великую Победу!
Экскурсовод познакомил молодых людей с формированием промышленного потенциала Саратовской губернии до 1917 года, дальнейшее ее развитие в период с 1917 по 1940 годы, восстановление и развитие экономики с 1945 года по настоящее время. Материалы рассказывают о развитии сельского хозяйства, науки, образования, здравоохранения, культуры региона. Собранные исторические документы и уникальные экспонаты позволили ребятам окунуться в разные эпохи развития промышленности области, провести анализ и тенденцию развития экономики, выявить основные приоритеты ее развития.
Особое внимание в музее уделяется документам о вкладе тружеников тыла в Победу нашего народа в Великой Отечественной Войне. Экскурсовод познакомил ребят с жизнью саратовцев - Героев Социалистического труда, Почетных граждан Саратова и области, орденоносцев, Лауреатов Государственных премий, ударников коммунистического туда, внесших огромный вклад в развитие экономики региона в различные годы. Эти уникальные люди работали на различных предприятиях Саратова и области и стремились сделать нашу область промышленно развитым регионом.
Среди прочих экспонатов ребят заинтересовали экспозиции, поясняющие современное состояние промышленности региона. В частности, представленные экспонаты многих промышленных предприятий, таких как: Саратовское электроагрегатное производственное объединение, швейная фабрика города Аткарска «Элит», ООО «ЛАПИК», ООО «Электроисточник», предприятие «Межгоравтотранс», ПО «Корпус» и другие предприятия. Они позволяют оценить промышленный потенциал и уникальность экономики Саратовской области.
Особое внимание экскурсовод уделил единению воинского и трудового подвига саратовцев, который можно оценить в истории единственного сохранившегося в мире самолета-истребителя Як-1б, приобретенного в годы войны на деньги саратовца Ф.П. Головатова, и прошедший боевой путь от Сталинграда до Севастополя под управлением летчика саратовца Б.Н. Ерёмина.
Мы приносим искреннюю благодарность профсоюзной организации нашего университета за помощь в организации экскурсии. Также хотелось бы поблагодарить сотрудников ГАУК «Саратовский историко-патриотический комплекс «МУЗЕЙ БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ» и особые слова благодарности нашему экскурсоводу.
X

Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 1

< Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 1 >
X

Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 2

< Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 2 >
X

Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 3

< Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 3 >
X

Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 4

< Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 4 >
X

Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 5

< Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 5 >
X

Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 6

< Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 6 >
X

Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 7

< Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 7 >
X

Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 8

< Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 8 >
X

Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 9

< Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 9 >
X

Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 10

< Экскурсия в музей боевой и трудовой славы Саратовской области Фото 10 >