Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Генеральная ассамблея Всемирной организации фермеров в Москве соберет представителей 100 стран мира18 октября первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел рабочую встречу с президентом Всемирной организации фермеров Тэо де Ягером.

Во встрече также принял участие генеральный секретарь Всемирной организации фермеров Марко Марзано Де Маринис, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников и руководители департаментов Минсельхоза России.

Джамбулат Хатуов от имени министра сельского хозяйства России Александра Ткачева поприветствовал участников встречи и поблагодарил за то, что Россия выбрана местом проведения VII генеральной ассамблеи Всемирной организации фермеров. Ее проведение запланировано в Москве весной 2018 года.

«Проведение такого масштабного мероприятия в нашей стране позволит не только обменяться передовым опытом с зарубежными коллегами, но и наглядно продемонстрирует всему миру уровень развития фермерского движения в России. Мы сделаем все, чтобы знаковое событие для фермеров всего мира прошло на самом высоком уровне», - сообщил Джамбулат Хатуов.

По мнению первого замминистра, фермерские хозяйства в России являются наиболее динамично развивающимся сектором аграрной экономики. С каждым годом вклад фермеров в общий каравай стабильно растет, на сегодняшний день на их долю приходится более 12% от общего объема сельхозпроизводства. В прошлом году на поддержку фермеров и кооперативов направлено более 8 млрд рублей, гранты получили 4,5 тыс. крестьянских фермерских хозяйств и 170 кооперативов.

Тэо де Ягер отметил, что Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России является активным участником Всемирной организации фермеров. Руководство Ассоциации ожидает, что в Москву для участия в VII генеральной ассамблеи Всемирной организации фермеров приедут представители не менее 100 стран мира.

Владимир Плотников поблагодарил Минсельхоз России за конструктивный диалог и оперативное решение вопросов поддержки фермеров и кооперативного движения.

По итогам встречи президент Всемирной организации фермеров Тэо де Ягер высоко оценил подготовку России к VII генеральной ассамблеи, выразив уверенность, что мероприятие пройдет на самом высоком уровне и станет эффективной площадкой для обмена опытом фермеров всего мира.

Всемирная организация фермеров (WFO) является Международной организацией фермеров для фермеров, целью которой является объединение всех национальных производителей и фермерских кооперативных организаций с целью разработки политики, которая благоприятствует и поддерживает цели фермеров в развитых и развивающихся странах по всему миру.

Отстаивая интересы фермеров и представляя их интересы на международных форумах по вопросам политики, WFO поддерживает фермеров в улучшении управления волатильностью цен, использовании рыночных возможностей и своевременном доступе к рыночной информации.

<Генеральная ассамблея Всемирной организации фермеров в Москве соберет представителей 100 стран мира. Фото 1>