Кафедра «Болезни животных и ВСЭ» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий провела 14-15 апреля 2021 года  Международную научно-практическую конференцию обучающихся, аспирантов и молодых ученых, посвященную памяти заслуженного деятеля науки, доктора ветеринарных наук, профессора кафедры «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» Александра Михайловича Колесова.

На пленарном заседании выступили: и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Леонидович Воротников, начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области, заведующий кафедрой «Технология производства и переработки продукции животноводства» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Алексей Вячеславович Молчанов, начальник отдела развития свиноводства, овцеводства, птицеводства и аквакультуры Министерства сельского хозяйства Саратовской области Наталия Владимировна Тимофеева, начальник отдела по развитию агропродовольственных рынков, закупок и интервенций управления развития пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Саратовской области Иван Валерьевич Мокрецов, доктор философии животноводства и гигиены питания, научный сотрудник лаборатории гельминтологии Института ветеринарной медицины Монгольского университета естественных наук Munkhjargal Tserendorj,  доктор биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории болезней органов воспроизводства, молочной железы и молодняка сельскохозяйственных животных ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» г. Воронежа Антон Евгеньевич Черницкий, заведующий кафедрой клинической диагностики, профессор УО «Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины» респ. Беларусь Юрий Казимирович Коваленок,  профессор кафедры «Болезни животных и ВСЭ» Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова Иван Исаевич Калюжный, руководство факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, ученые, преподаватели и обучающиеся Саратовского ГАУ.

Далее работа конференции проходила в рамках работы секций:

Секция 1. Актуальные проблемы ветеринарной медицины (председатель Калюжный И.И., секретарь Морозова А.М.).

Секция 2. Клинико-морфологические аспекты физиологии и патологии животных (председатель Козлов С.В., секретарь Чекунов М.А.).

Секция 3. Патология обмена веществ (председатель Анникова Л.В., секретарь Артемьев Д.А.).

Секция 4. Современные проблемы ветеринарной микробиологии и терапии животных (председатель Москаленко С.П., секретарь Кузнецов М.Ю.)

Секция 5. Актуальные вопросы зоотехнии (председатель Забелина М.В., секретарь Богданова И.А.)

Секция 6. Проблемы и перспективы развития пищевых и биотехнологических направлений (председатель Неповинных Н.В., секретарь Куценкова В.С.)

В конференции приняли участие не только студенты и сотрудники Саратовского ГАУ имени Вавилова, но и представители более 20 вузов и НИИ.

С докладом «Микроскопический и молекулярный метод исследования Dipetalonemiaevansi  у домашних верблюдов Монголии» в онлайн-формате выступила доктор философии животноводства и гигиены питания, научный сотрудник лаборатории гельминтологии Института ветеринарной медицины Монгольского университета естественных наук Munkhjargal Tserendorj.

О проблемах диагностики респираторных заболеваний у молодняка крупного рогатого скота и пути их решения доложил  доктор биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории болезней органов воспроизводства, молочной железы и молодняка сельскохозяйственных животных ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» Антон Черницкий.  Антон Евгеньевич рассказал  о комплексном анализе влияния функционального состояния органов дыхания, метаболического и оксидантно-антиоксидантного статуса новорожденных телят с разным уровнем физиологической зрелости на формирование предрасположенности к респираторным заболеваниям и о разработке устройства для сбора конденсата выдыхаемого воздуха у животных (патент РФ № 134772 от 27.11.2013).

Доклад «Теория и практика методологии insilico в биологии для ветеринарии» был представлен на английском языке и подготовлен заведующим кафедрой клинической диагностики, профессором УО «Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины» Юрием Коваленком. Доклад был переведен сотрудниками кафедры «Иностранные языки и культура речи» факультета экономики и менеджмента.

На заключительном заседании были подведены итоги научно-практической конференции и награждение победителей.

По итогам конференции будет издан сборник статей, индексируемый в РИНЦ.

< Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора А.М. Колесова Фото 1 >

< Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора А.М. Колесова Фото 2 >

< Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора А.М. Колесова Фото 3 >

< Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора А.М. Колесова Фото 4 >