Олимпиада по русскому языку среди аспирантов
18 декабря 2014 г. состоялась традиционная интеллектуальная игра «Научная среда» для аспирантов первого года обучения, в которой приняли участие более 40 человек. В гости к аспирантам были приглашены студенты 2 курса агрономического факультета, показавшие не только отличные знания норм русского языка и культуры речи, но и умение вести дискуссию.
В конкурсе «Слово о науке» капитаны сумели дать аргументированный развернутый ответ по предложенной цитате и показали уверенное владение языком, что, безусловно, поможет в будущем достойно защитить диссертацию.
В этом году было предложено необычное домашнее задание – найти басню, в которой использованы различные средства воздействия на адресата. Оригинальны были все инсценировки и интерпретации произведений, но когда «Ворона и Лисица» прозвучала на русском, французском и арабском языках, все пришли в восторг. Не меньшее восхищение вызвало и осмысление басни «Лебедь, рак и щука». Что делать, «когда в товарищах согласья нет»? Нужно искать разумный компромисс, в том числе и с помощью языковых средств воздействия.
Живой интерес вызвала и тема дискуссии о значимости культуры речи в жизни человека.
Равнодушных не было – были огоньки в глазах, улыбки и желание еще большее внимание уделить русскому языку.
Обладателями грамот стали все команды аспирантов, а самым юным участникам по праву достался главный сладкий приз.
Молодцы, ребята!

Олимпиада по русскому языку среди аспирантов "Научная среда" Фото 1