X зимняя Универсиада вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ

Прошел круглый стол «Перспективы развития студенческого туризма»

Прошел круглый стол «Перспективы развития студенческого туризма»19 декабря в университете прошел круглый стол «Перспективы развития студенческого туризма» с участием руководства вуза, представителей областной и городской власти, Российского союза сельской молодежи, участников секции спортивного туризма Саратовского ГАУ, студентов и выпускников. Почетный гость мероприятия – Сергей Георгиевич Богомолов, советский и российский альпинист, мастер спорта международного класса, совершивший более шестидесяти восхождений высшей категории сложности. На встрече присутствовал гость университета - главный редактор журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании» Владимир Викторович Портнов.
    Собравшихся поприветствовала проректор по воспитательной и социальной работе Ольга Михайловна Попова.
    -Мы впервые проводим подобное мероприятие и хотим, чтобы оно стало площадкой для дискуссий, - отметила проректор, - развитие студенческого туризма – это актуальное направление молодежной политики, интересный, злободневный вопрос. В 2017 году секция спортивного туризма нашего университета отметила 10-летний юбилей. На сегодняшний день это единственная в области студенческая секция, работающая в данном направлении.
    В работе круглого стола принял участие первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Андрей Вадимович Козлов, который подчеркнул роль нашего университета в деле развития студенческого туризма и наградил Благодарностью министра области руководителя секции спортивного туризма СГАУ В.Г. Лобанова.
    В выступлении В.Г. Лобанов поблагодарил за поддержку руководство Саратовского ГАУ, которое в течение 10 лет оказывает всяческую помощь секции. Владимир Геннадьевич остановился на определении специфики спортивного туризма и подчеркнул его важность в воспитательной работе с молодежью и пропаганде здорового образа жизни.
    Работа круглого стола прошла в формате дискуссии. Со своими предложениями по развитию спортивного туризма в молодежной среде выступили почетный гость Сергей Георгиевич Богомолов, руководитель Саратовского областного клуба туристов Сергей Михайлович Зинин, начальник управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов» Николай Викторович Кузнецов, опытные инструкторы туристических групп.
    Во второй части встречи к участникам обратился проректор по научной и инновационной работе И.Л. Воротников. Он сообщил об уникальном проекте нашего университета – учебно-научно-практической экспедиции «Дорогами Н.И. Вавилова по Северному Кавказу».
    -В рамках реализации данного проекта нам удалось совместить науку и спортивный туризм, – сказал проректор, - этот необычный опыт позволил повторить маршрут академика Вавилова и приобщить студентов к исследовательской деятельности.
    Участница экспедиции, доцент кафедры «Ботаника, химия и экология» выступила с докладом о научной миссии данного проекта. Заведующий мемориальным кабинетом-музеем Н.И. Вавилова Н.В. Рязанцев рассказал участникам круглого стола о научном подвиге великого ученого и его многочисленных научных экспедициях.
    В завершение круглого стола участники подвели итоги и наметили наиболее актуальные вопросы для совершенствования работы в области спортивного туризма.

Прошел круглый стол «Перспективы развития студенческого туризма». Фото 1

<Прошел круглый стол «Перспективы развития студенческого туризма». Фото 1>