В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов

18 декабря 2020 г. на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ прошел Всероссийский слет студенческих специализированных отрядов высших учебных заведений Минсельхоза РФ. В связи с эпидемиологической обстановкой в России, мероприятие прошло в дистанционном формате с применением информационных технологий.

На открытии слета с приветственным словом к участникам обратились  заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Елена Белкина, генеральный директор некоммерческой  организации  «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Бердышев и ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Владимир Трухачев.

Генеральный директор некоммерческой  организации  «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Виктор Бердышев открыл мероприятие:

- Добрый день, уважаемые присутствующие на Всероссийском слете студенческих специализированных отрядов высших учебных заведений Минсельхоза РФ. Движение студенческих отрядов является очень важным для становления личности будущих специалистов. Эта деятельность является почетной. Сегодня мы собрались для проведения традиционного ежегодного слета специализированных студенческих отрядов высших вузов Минсельхоза РФ.

Участников слета поприветствовала заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Елена Белкина:

- Добрый день, дорогие участники, гости и организаторы. От имени Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России позвольте поприветствовать вас и поздравить с победой всех победителей. В этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую  обстановку, в конкурсе приняли участие 34 аграрных вуза и проведен конкурс по 25 номинациям. Несмотря на то, что этот год стал серьезным стресс-тестом для всех организаций, всех работников и служб. В 2020 году студенческие отряды аграрных вузов стали практически основой кадрового резерва Минсельхоза РФ. Бойцы замещали временно нетрудоспособных работников организаций АПК, участвовали в сезонных работах. Мы уверены, что в 2021 году все студенческие отряды объединят усилия для выполнения, поставленных перед ними задач и через несколько лет победители станут новым поколением успешных фермеров и предпринимателей, использующих передовые и инновационные технологии.

Ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, академик РАН, председатель некоммерческой  организации  «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» Владимир Трухачев поприветствовал всех победителей конкурса и рассказал об истории становления специализированных студенческих отрядов в России.

Для присутствующих были представлены творческие номера студентов РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, ФГБОУ ВО Рязанский ГАТУ, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ и других аграрных вузов РФ.

Виктор Бердышев объявил победителей  Всероссийского конкурса студенческих отрядов Минсельхоза РФ.  Данный конкурс направлен на повышение качества выполняемых работ, укрепление трудовой и внутриотрядной дисциплины, содействие в формировании кадрового резерва для АПК Российской Федерации.

Гимн штаба специализированного отряда ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ завоевал 3 место в номинации  «Лучший гимн».

И.о. проректора по учебной работе Саратовского ГАУ Сергей Макаров после слета пообщался с представителями студенческих отрядов Саратовского ГАУ.

- Хочу поблагодарить вас за работу, за ваше добросовестное отношение к делу. Вы сделали правильный выбор, войдя в студенческие отряды,  так как вы работаете на свое будущее. Как показывает практика поколений, в первую очередь работодатель без испытательных сроков по нашим рекомендациям берет на работу тех ребят, которые прошли школу студенческих отрядов. Вопрос трудоустройства у них не возникает.  В преддверии  Нового года, хочу пожелать вам здоровья, всех благ, а все остальное у вас есть, это ум, трудолюбие, желание добиваться успехов в жизни.


Справка:

В 2007 году состоялся первый слет Всероссийского сельскохозяйственного отряда. Тогда участниками слета, представителями аграрных вузов страны было принято решение о воссоздании студенческих специализированных отрядов. Инициативу поддержала ассоциация «Агрообразование» и Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Традиционными для движения ВСО стали ежегодные слеты для подведения итогов конкурса на лучшие студенческие специализированные отряды вузов Минсельхоза России.

X

В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов Фото 1

< В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов Фото 1 >
X

В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов Фото 2

< В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов Фото 2 >
X

В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов Фото 3

< В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов Фото 3 >
X

В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов Фото 4

< В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов Фото 4 >
X

В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов Фото 5

< В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов Фото 5 >
X

В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов Фото 6

< В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов Фото 6 >
X

В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов Фото 7

< В СГАУ прошел ХV Слет студенческих специализированных отрядов Фото 7 >