Участие в программе Fulbright (США)

Приглашаем принять участие в программах Фулбрайта, действующих в России на 2023 – 2024 академический год.

Институт международных связей предлагает принять участие в программе Фулбрайта – крупнейшей из американских государственных программ академического обмена. Программа Фулбрайта действует в 160 странах мира, в том числе в России. В России программа успешно действует с 1973 года. Программа предоставляет на конкурсной основе стипендии на поездки в США с различными целями и разной длительности. Участники программы получают визу J-1, по условиям предоставления которой они обязаны вернуться в страну гражданства после окончания их стипендии и как минимум 2 года работать в сфере своей деятельности, используя опыт, полученный в США.

Стипендии включают в себя полную оплату поездки: оплату дороги в США и обратно, оплату учебы или стажировки в американском вузе, ежемесячную стипендию, медицинскую страховку и т.п. Ни самим стипендиатам, ни российским вузам/организациям, в которых они работают или учатся, ни принимающим американским организациям не нужно оплачивать участие кандидатов в программе.

Требования к соискателям стипендий по программе Фулбрайта:

  • соискателями могут быть только граждане РФ, постоянно проживающие на территории России и не имеющие вида на жительство в США;
  • соискатель должен обладать хорошим знанием английского языка, достаточным для обучения или реализации проекта;
  • соискатели должны иметь хорошую физическую и умственную форму (поскольку для официального присвоения статуса стипендиата программы соискателю требуется предоставить заверенное врачом медицинское заключение);
  • если ранее соискатель получал визу J-1 / J-2 с двухгодичным ограничением или получал стипендию по какой-либо другой программе обменов с США, то подавать документы на соискание стипендии Фулбрайта он может не ранее, чем через 2 года с момента возвращения на Родину.

В настоящее время принимаются заявки на участие в конкурсах по следующим программам:

Программа стажировки для преподавателей вуза (Fulbright Faculty Development Program / FFDP)

Программа для выпускников вузов и аспирантов (VGS - Visiting Graduate Student Program)

Программа для преподавателей английского языка (FLTA - Foreign Language Teacher Assistant)

Программа для ученых и научных сотрудников (Fulbright Visiting Scholar Program / VS)

За более подробной информацией о программах, условиях участия и конкурсных документах обращаться в Институт международных связей, УК № 1, 8-8452 237394, +7 960 3474593.

X

Участие в программе Fulbright (США) Фото 1

< Участие в программе Fulbright (США) Фото 1 >