Студенты СГАУ благоустроили место приземления Ю.А. Гагарина

18 и 19 июня 2021 года активисты Саратовского ГАУ выступили в качестве волонтеров по облагораживанию территории Места приземления первого космонавта Ю.А. Гагарина, которое находится в Энгельсском районе, ориентир с. Смеловка.

В субботнике приняли участие студенты-активисты всех факультетов вуза. Волонтерам было дано задание - привести в порядок участок территории, с чем они успешно справились.

12 апреля 1961 года первый человек в мире совершил полет в космос и успешно совершил посадку в Энгельсском районе. На месте приземления космонавта установлен 27-метровый обелиск, увенчанный ракетой. В 2011 году состоялось торжественное открытие Галереи Космонавтики. В 2012 г. место приземления Ю.А. Гагарина отнесено к объектам культуры федерального значения и получило статус «достопримечательного места». В июле 2012 года место приземления Ю. А. Гагарина отнесено к объектам культуры федерального значения и получило статус достопримечательного места. Сейчас на месте приземления установлен обелиск с космической ракетой и памятником Ю.А. Гагарину, а также памятник спускаемому космическому аппарату «Фотон». Кроме того, здесь оборудована Аллея космонавтики, в которую входит композиция, посвященная основоположникам современной космонавтики К. Э. Циолковскому и С. П. Королеву, и двенадцать барельефных портретов космонавтов.

Ежегодно место приземления посещают порядка 14 тысяч человек. Пик посещений, более 8 тысяч человек, приходится на апрель, когда празднуют День космонавтики. Почтить Юрия Гагарина приезжают самые знаменитые космонавты страны и мира, туристы со всех уголков земли. Проходят встречи с жителями региона, которые были очевидцами полета Юрия Алексеевича Гагарина.

Помощь волонтерских отрядов требуется для сохранения красоты объекта культуры федерального значения.

Студенты Саратовского ГАУ всегда являются активными участниками всех экологических акций, направленных на благоустройство города Саратова и Саратовской области.

Студенты СГАУ благоустроили место приземления Ю.А. Гагарина Фото 1

< Студенты СГАУ благоустроили место приземления Ю.А. Гагарина Фото 1 >