СГАУ провел конференцию по воспитательной работе

18  марта 2021 года в аудитории имени Б.З. Дворкина прошла Международная научно-практическая конференция по воспитательной работе «Традиции и инновации воспитательной работы в вузе». Конференция традиционно проходит ежегодно на базе Саратовского ГАУ.

На мероприятии присутствовали и.о. проректора по воспитательной и социальной работе, представители отдела по воспитательной работе и связям с общественностью, отдел по социальной работе, отдел по спортивно-массовой работе, замдеканы по воспитательной работе все факультетов Саратовского ГАУ, приглашенные гости, выступающие и студенты.

С вступительным словом выступила и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Саратовского ГАУ Наталья Шьюрова:

- Я рада приветствовать вас на международной научно-практической конференции по воспитательной работе «Традиции и инновации воспитательной работы в вузе». В связи с переходом всех университетов и учреждений средне-профессионального образования на новый уровень обучения и в связи с тем, что 31 июля 2020 года Указом Президента РФ в закон «Об образовании» внесены изменения и  воспитательная работа становится частью учебного процесса.

Наталья Александровна рассказала о локальном нормативном документе «Рабочей программа по воспитательной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ», о компетенциях, которыми должен обладать специалист, о предстоящих планах работы университета в Год науки и технологий,   в том числе о проведении встреч студентов и преподавателей с ветеранами Саратовского ГАУ,  об организации гражданско-патриотических мероприятий  Первичной профсоюзной студенческой организацией СГАУ им. Н.И. Вавилова и поисковых мероприятиях с участием студенческого поискового отряда «Вега».

С докладом выступила руководитель Саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Марина Шевяхова, Марина Александровна рассказала о разнообразных направлениях волонтерского движения, о конкурсах, проводимых региональным центром «Молодежь Плюс» и о возможностях для обучающихся получить гранты на реализацию своих проектов, также порекомендовала проект «Тот самый разговор» для участия обучающихся вуза.

С докладом «Внеучебная деятельность в вузе, как мотивация к повышению успеваемости обучающихся» выступил кандидат технических наук, доцент кафедры «Техническое обеспечение АПК» факультета инженерии и природообустройства Александр Старцев.

О формировании культуры межэтнических отношений иностранных студентов в условиях дистанционного обучения доложила начальник отдела довузовской подготовки иностранных граждан института международных связей Анна Матвеева. Анна Анатольевна рассказала об особенностях социальной и воспитательной работы по включению иностранных студентов в образовательную среду университета.

С докладом  «Советские спортсмены в годы ВОВ 1941-1945 гг.» выступил профессор кафедры «Физическая культура» агрономического факультета Виктор Тарасов.

Маргарита Шашкина, главный архивист отдела публикаций и использования документов Государственного архива Саратовской области, рассказала о фондах личного происхождения преподавателей Саратовских аграрных вузов в Государственном архиве Саратовской области.

О тематике первых кураторских часов для студентов 1 курса факультета экономики и менеджмента поведал кандидат педагогических наук,  доцент кафедры «Иностранные языки и культура речи» Игорь Садилов. Игорь Владимирович рассказал о региональных памятниках архитектуры семьи  Шмидт, купеческого клана саратовских мукомолов. Это и один из заметных саратовских домов-памятников, расположенных на углу Волжской (тогда Армянской) и Соборной улиц  - «Особняк Шмидта с гротом». Как пояснил ученый:

- После революции дом Шмидта был национализирован. Хозяин дома был лишен всех прав и собственности, некоторое время провел в тюрьме, а окончил жизнь, работая могильщиком на Немецком кладбище.

Сегодня в здании разместился Региональный центр поддержки одарённых детей. Особняк Шмидта является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. Также Игорь Владимирович рассказал о денежной реформе времен Николая II.

«Здоровьесберегающая функция спортивного туризма», с таким докладом выступил руководитель секции спортивного туризма СГАУ Владимир Лобанов. Он аннонсировал планы секции по предстоящим походам.

Заслушав все доклады, и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Наталья Шьюрова поблагодарила всех участников - представителей научного сообщества и образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования за участие в конференции.

Конференция прошла в очно-заочной форме  и по итогам будет издан сборник научных статей.

X

СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 1

< СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 1 >
X

СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 2

< СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 2 >
X

СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 3

< СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 3 >
X

СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 4

< СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 4 >
X

СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 5

< СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 5 >
X

СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 6

< СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 6 >
X

СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 7

< СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 7 >
X

СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 8

< СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 8 >
X

СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 9

< СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 9 >
X

СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 10

< СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 10 >
X

СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 11

< СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 11 >
X

СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 12

< СГАУ провел конференцию по воспитательной работе Фото 12 >