Заседание студенческого научного кружка
16 октября прошло очередное заседание студенческого научного кружка «Землемер» на кафедре «Землеустройство и кадастры» по научному направлению в области землеустройства и кадастров.

Тема обсуждения «Актуальные вопросы стратегического устойчивого развития сельских территорий».

Актуальность обсуждаемой темы обуславливается тем, что развитие сельских территорий сегодня происходит крайне неравномерно. Несмотря на динамичный рост агропромышленного комплекса, уровень и качество жизни сельского населения в целом существенно отстают от уровня жизни в городах, сужается доступ населения к услугам организаций социальной сферы, углубляется информационный и инновационный разрыв между городской и сельской местностью, что ведет к росту миграционного оттока сельского населения, к утрате освоенности сельских территорий. Между тем сельские территории Российской Федерации являются важнейшим ресурсом страны, значение которого стремительно растет в условиях углубляющейся глобализации при одновременном усилении значения природных и территориальных ресурсов в развитии страны.

В дискуссии принимали участие обучающиеся 2 и 4 курсов под руководством преподавателей: к.с.-х.н., доцента Царенко А.А., к.э.н. доцента Гагиной И.С. и ассистента Липидиной Г.О.

Основными докладчиками были Рашид Хаметов Б-З-402 и Ольга Проскорякова Б-З-201.

По итогам заседания обучающиеся выделили основные проблемные направления в развитии сельских территорий и предложили свои пути их решения.
X

Заседание студенческого научного кружка "Землемер" Фото 1

< Заседание студенческого научного кружка "Землемер" Фото 1 >
X

Заседание студенческого научного кружка "Землемер" Фото 2

< Заседание студенческого научного кружка "Землемер" Фото 2 >
X

Заседание студенческого научного кружка "Землемер" Фото 3

< Заседание студенческого научного кружка "Землемер" Фото 3 >
X

Заседание студенческого научного кружка "Землемер" Фото 4

< Заседание студенческого научного кружка "Землемер" Фото 4 >
X

Заседание студенческого научного кружка "Землемер" Фото 5

< Заседание студенческого научного кружка "Землемер" Фото 5 >
Яндекс.Метрика