АгроНТИ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Господдержка виноградарства до 2030 г. превысит 25 млрд рублей

Об этом заявил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на открытии десятого юбилейного Всероссийского саммита виноделов, который проходит сегодня в Абрау-Дюрсо. Глава Минсельхоза обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, отметив, что за последние годы виноградарство и виноделие в России из нишевой сферы превратилось в одну из наиболее активно развивающихся отраслей АПК.

По его словам, с каждым годом планомерно увеличиваются площади виноградных насаждений и урожаи, повышается культура виноделия и качество российских вин. Так, в прошлом году площадь виноградников составила около 97 тыс. га, что позволило собрать достойный урожай даже при неблагоприятных погодных условиях. В текущем году планируется закладка около 5 тыс. га. Ведомство рассчитывает на сохранение высоких сборов винограда и объемов производства вина.

Как отметил Дмитрий Патрушев, 2020 и 2021 годы стали знаковым этапом в развитии виноградарства и виноделия. Впервые за долгое время русский язык был включен в перечень официальных в Международной организации по виноградарству и виноделию, что скажется на усилении защиты российских интересов на международной арене.

Важной вехой стало принятие федерального закона о виноградарстве и виноделии, который закрепил существующие механизмы регулирования рынка и ввел новые положения, требующие пересмотра некоторых устоявшихся норм. Еще одним нововведением стали нормы о федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов России, которая будет наделена рядом важных полномочий. Со своей стороны, Минсельхоз будет активно сотрудничать с этой организацией, заявил Дмитрий Патрушев.

Говоря о государственной поддержке отрасли, он напомнил, что в текущем году в рамках «стимулирующей» субсидии на развитие виноградарства направлено более 1,6 млрд рублей. Кроме того, Минсельхозом разработан федеральный проект «Стимулирование развития виноградарства и виноделия». Его цель – увеличение площади виноградников в плодоносящем возрасте на 35% к 2030 году. «Для достижения данного ориентира планируется ежегодно выделять не менее 2,4 млрд рублей. Общий объем средств до 2030 года по планам составит порядка 25,5 млрд», — сказал Дмитрий Патрушев.

Министр выразил уверенность в том, что российское виноградарство и виноделие обладает значительным потенциалом. Помимо укрепления производственных показателей, развитие данной сферы придает импульс смежным направлениям – например, туризму, а также в целом способствует повышению качества жизни на сельских территориях.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Господдержка виноградарства до 2030 г. превысит 25 млрд рублей. Фото 1