В с. Успенка Пугачевского района открыт новый фельдшерско-акушерский пункт
Министр здравоохранения области Владимир Шульдяков и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Саухин посетили с рабочим визитом Пугачевский муниципальный район. Вместе с депутатом Саратовской областной Думы Павлом Артемовым и главой Пугачевского района Михаилом Садчиковым они ознакомились с процессом модернизации районного здравоохранения.
В ГУЗ СО «Пугачевская РБ» они осмотрели новый оборудованный кабинет компьютерной томографии.
Как рассказала главный врач учреждения Ирина Болмосова, за два последних года при поддержке региональной власти в больнице и ее структурных подразделениях удалось улучшить материально-техническое состояние. В 2016 г. выполнен текущий ремонт в поликлинике, в фельдшерско-акушерских пунктах с. Красная Речка, Давыдовка, Солянка, Любицкое; кроме того, проведены ремонтные работы в стационаре. В текущем году отремонтировано детское инфекционное отделение, подготовлены помещения для установки компьютерного томографа, начат ремонт врачебной амбулатории с. Селезниха, отремонтирован ФАП пос. Чапаевский, приобретен, установлен и запущен в тестовом режиме компьютерный томограф для организации консультативно-диагностического приема жителей Левобережья. Финансирование работ осуществлялось при поддержке ТФОМС по Саратовской области.
В ходе визита министр проверил техническую оснащенность лечебного учреждения, пообщался с пациентами и сотрудниками больницы. В рабочей беседе с ее главным врачом Владимир Шульдяков обсудил текущие вопросы деятельности медучреждения.
Также сегодня в с. Успенка Пугачевского района состоялось открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта. Ранее ФАП располагался в приспособленном деревянном здании 1956 года постройки. Здание имело 100% износ, в нем отсутствовали централизованное водоснабжение и канализация.
Строительство нового модульного ФАПа осуществлялось в текущем году в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014-2020 годы». В нем устроены кабинеты приема пациентов, процедурный, помещения для персонала, ожидания приема, для хранения лекарств, хранения инвентаря, санузел, входной тамбур. Объект обеспечен электрическим отоплением, водопроводом, канализацией, площадкой для парковки автотранспорта. Фельдшерско-акушерский пункт будет обслуживать около 1 тысячи жителей села и его окрестностей.
Присутствовавшие на открытии ФАПа сельчане выразили слова благодарности региональной власти и лично Губернатору области Валерию Радаеву за внимание, оказываемое жителям, и развитие здравоохранения.
«Раньше медицинский пункт был далеко, на окраине села. Новый ФАП поставили в центре, здесь все благоустроили, стало очень красиво, мы очень довольны и хотим сказать «Большое спасибо!» Валерию Васильевичу», - сказала местная жительница.
Владимир Шульдяков подчеркнул, что развитие сельского здравоохранения – это одно из приоритетных направлений и на федеральном, и на местном уровне.
«Наш Президент Владимир Путин четко обозначил, что в сельских населенных пунктах должна быть адекватная медицина. В Саратовской области продолжается строительство фельдшерско-акушерских пунктов, в села едут молодые специалисты-врачи, развиваются выездные формы медобслуживания. Для нас это тренд. Эта работа находится на постоянном контроле главы региона Валерия Радаева. Вместе с депутатами, вместе с муниципальной властью будем развивать ее и дальше», - прокомментировал министр здравоохранения области.

Министерство здравоохранения области

X

В с. Успенка Пугачевского района открыт новый фельдшерско-акушерский пункт Фото 1

< В с. Успенка Пугачевского района открыт новый фельдшерско-акушерский пункт Фото 1 >
Яндекс.Метрика