Министерство экономического развития призывает предпринимателей активно пользоваться льготами по налогам
Министерство экономического развития области напоминает предпринимателям и всем, кто планирует начать свое дело, о действии льгот по специальным налоговым режимам в регионе.
Так, в области действует патентная система налогообложения. «На протяжении четырех лет работы закона о патентной системе налогообложения ее популярность постоянно растет. В 2017 году количество индивидуальных предпринимателей, кто приобрел патенты, увеличилось на 25% по сравнению с прошлым годом, - отметила министр экономического развития области Юлия Швакова. - Популярными сферами использования патентной системы остаются аренда помещений, розничная торговля, ремонт жилья и разработка компьютерных программ». С 1 января 2018 года сфера применения патентной системы расширится до 73 видов деятельности: можно будет купить патенты на изготовление различной мебели, производство отдельных строительных работ, установку дверей, окон и другие виды.
Кроме того, до конца 2020 года впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную или патентную системы налогообложения, могут воспользоваться «налоговыми каникулами». Нулевая налоговая ставка установлена по 83 видам деятельности в сфере производства сельскохозяйственной продукции, одежды, обуви и производства строительных отделочных работ, а также социальных услуг, научных исследований и разработок.
Пониженная налоговая ставка в размере 2% (вместо 6%) установлена для организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы» и осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, научных исследований и разработок, в сферах дошкольного образования детей и дополнительного образования детей и взрослых, дневного ухода за детьми, предоставления социальных услуг.
Также с 1 января 2018 года в регионе вступит в силу закон, регламентирующий виды услуг для самозанятых граждан - тех, кто работает или оказывает услуги на дому. Самозанятые граждане освобождаются от НДФЛ и страховых платежей при условии официального уведомления налоговых органов о начале своей деятельности. Воспользоваться данной налоговой преференцией смогут граждане, зарабатывающие на оказании бытовых услуг, в том числе репетиторы, няни, фотографы, парикмахеры, устроители мероприятий и люди, занятые уходом за тяжелобольными, осуществляющие ремонт компьютеров, бытовой техники, домашнего и садового инвентаря.
Получить более подробную информацию о действующих налоговых режимах и льготах для бизнеса можно в министерстве экономического развития области по телефону «горячей линии» 8 (8452) 26-45-50.

Министерство экономического развития области

X

Министерство экономического развития призывает предпринимателей активно пользоваться льготами по налогам Фото 1

< Министерство экономического развития призывает предпринимателей активно пользоваться льготами по налогам Фото 1 >
Яндекс.Метрика