На ФЭиМ прошел круглый стол по вопросам правоведения

19 января 2022 года доцент кафедры «Социально-гуманитарные науки» факультета экономики и менеджмента Ирина Рыжкова организовала и провела круглый стол по актуальным вопросам правоведения и проблемам национальных законов о ветеринарии совместно со студентами 3 курса факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского ГАУ (англоязычная форма обучения).

Активизация работы студентов во время круглого стола достигается за счет направленного информирования каждого учащегося лично. В этом основная характерная особенность данной формы работы. Необходимость сформулировать вопросы и правильно их задать стимулирует мыслительную деятельность, а ожидание получения ответа на поставленную студентом проблему сосредоточивает его интерес на обсуждении.

Актуальные вопросы правоведческого плана от учащихся представлены началом творческих процессов мышления. Студент за период проведения круглого стола осваивает элементы проведения дискуссии, исследования. Выявляются его творческие возможности, возникает общенаучная заинтересованность к обсуждению и решению поставленных проблем.

Тематика заявленных вопросов дискуссии отвечает самым современным и актуальным проблемам правоведения:

- Проблемы реализации прав человека в моем государстве.

- Право, нравственность, традиции, образ жизни.

- Проблемы действия права в новых исторических условиях.

- Преступность в ветеринарии: иллюзии и реальность.

- Роль правового просвещения в предупреждении правонарушений в области ветеринарии.

- Африканский правовой менталитет: каков он?

- Эвтаназия животных: за или против?

-  Юридическая ответственность в ветеринарии.

В результате работы, цель круглого стола - выявить противоречия, сравнить разные точки зрения и выбрать приемлемые для всех участников позиции и решения по заявленным вопросам - была достигнута.

На ФЭиМ прошел круглый стол по вопросам правоведения Фото 1

< На ФЭиМ прошел круглый стол по вопросам правоведения Фото 1 >