День в истории ВОВ: 20 апреля 1945 г.

20 апреля войска 2-го Белорусского фронта К. К. Рокоссовского перешли в наступление на берлинском направлении. В 6 часов 30 минут 65-я армия П. И. Батова под прикрытием дымовых завес форсировала реку Вест-Одер, прорвала первую позицию главной полосы обороны и создала небольшой плацдарм.

70-я армия В. С. Попова заняли плацдарм на западном берегу Вест-Одера и незначительно продвинулась вперед. 49-я армия И. Т. Гришина успеха не добилась. Все попытки преодолеть Вест-Одер были отражены противником. 61-я армия 1-го Белорусского фронта форсировала Альте-Одер. 2-я гвардейская танковая армия, вырвавшись из лесного массива Претцелер Форст, заняла Бернау. В 21-50 20 апреля Г. К. Жуков потребовал от командующего 2-й гвардейской танковой армией С. И. Богданова как можно быстрее выйти к Берлину:

«2-й гвардейской танковой армии поручается историческая задача: первой ворваться в Берлин и водрузить Знамя Победы. Лично Вам поручаю организовать исполнение. Пошлите от каждого корпуса по одной лучшей бригаде в Берлин и поставьте им задачу: не позднее 4 часов утра 21 апреля 1945 г. любой ценой прорваться на окраину Берлина и немедля донести для доклада т. Сталину и объявления в прессе».

47-я армия, наступая в пространстве между «Рейхсштрассе № 2» и «Рейхсштрассе № 158», продвинулись на 15—22 км и к исходу дня вышли на рубеж Альбертсхоф, Шенфельде, Везов. С 16-00 артиллерия 47-й армии вела огонь по Берлину.

Фото: залп советских реактивных установок «Катюша» по Берлину.

День в истории ВОВ: 20 апреля 1945 г.. Фото 1

<День в истории ВОВ: 20 апреля 1945 г.. Фото 1>