Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Каков профстандарт у библиотекаря?

20.12.2016 13:03:30
    Каков профстандарт у библиотекаря?Что такое профстандарт?

Трудовое законодательство, давая определение профессиональному стандарту, устанавливает его как характеристику совокупности данных, составляющих квалификацию работников и требующихся им для исполнения трудовых функций. Под квалификацией при этом понимаются знания, умения, профессиональные навыки и опыт работы определенного уровня, необходимые для занятия должности.

Разработано и утверждено около 800 профессиональных стандартов, относящихся к различным видам трудовой деятельности и профессий. С 1 июля 2016 года они рекомендованы к применению работодателям при выборе трудовых кадров, а для некоторых видов деятельности следование положениям профстандартов и вовсе является обязательным.

Принят ли профессиональный стандарт библиотекаря?

Чтобы найти нужный документ, нужно обратиться к базе профстандартов на сайте Минтруда по адресу: www.rosmintrud.ru или же на сайте ФГБУ «НИИ ТСС» Минтруда России по адресу: http://vet-bc.ru — на обоих ресурсах стандарты можно найти в разделе «Профессиональные стандарты».

Правда, при попытке отыскать здесь профстандарт для библиотекаря по совпадению слов в названии должности или виду деятельности вы увидите, что отдельного профстандарта для профессии библиотекаря пока не принято. На момент написания статьи (середина 2016 года) идет лишь обсуждение проектов профстандартов «Специалист в области библиотечно-информационной деятельности» и «Библиотекарь-педагог». Трудовые функции, перечисленные в этих документах, близки к традиционной деятельности библиотекаря: комплектование библиотечного фонда печатными и электронными документами, сетевыми информационными ресурсами, организация электронных каталогов и т. д.

Однако это всего лишь проекты. Единственный профстандарт, который имеет отношение к деятельности библиотекаря и утвержден к моменту написания этой статьи, называется «Профессиональный стандарт "Техник по документации плавучей атомной станции"» (утвержден приказом Минтруда РФ от 07.15.2015 № 279н). На примере этого документа и рассмотрим основные положения профстандарта библиотекаря и правила применения его норм.
    Содержание профессионального стандарта библиотекаря

Профстандарт включает в себя следующие разделы:

Общие положения.
    Перечень трудовых функций.
    Описание трудовых функций.
    Сведения о разработчиках стандарта.

Общие положения содержат наименование трудовой деятельности, указание цели деятельности и прочие базовые условия. Несмотря на то что видом деятельности в профстандарте техника по документации плавучей атомной станции заявлена организация технической эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций (ПАТЭС), в наименовании базовой должности (профессии) заявлено «библиотекарь» с необходимой специальностью «библиотековедение».

Стандарт содержит 2 трудовые функции:

обеспечение работы техбиблиотеки ПАТЭС;
    обеспечение защиты информации техбиблиотеки ПАТЭС.

Для выполнения каждой из них от работника требуется 4 уровень квалификации. Критерии уровней квалификации установлены приказом Минтруда РФ от 12.04.2013 № 148н, согласно которому 4 уровню соответствует среднее профобразование по специальности. Опыта работы в отношении указанного вида деятельности не требуется.
    Практическое применение профстандарта

Как применять условия профстандарта на практике?
    Законодательство устанавливает только 2 случая обязательного следования нормам стандарта:

при прямом указании на это в законах;
    если работа в должности влечет предоставление каких-либо льгот или наложение ограничений.

Ни к одному из указанных случаев описанный выше профстандарт не относится. Это значит, что он носит рекомендательный характер, требующий от работодателей учитывать его нормы при формировании кадровой политики, аттестации и обучении сотрудников. При этом несоответствие работника условиям профстандарта не является основанием для увольнения, а всего лишь предписывает руководству обучить или переобучить сотрудника.

Каков профстандарт у библиотекаря?. Фото 1

<Каков профстандарт у библиотекаря?. Фото 1>