Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Регионам могут предоставить право освобождать пенсионеров от уплаты взносов на капремонтС предложением дать регионам право принимать акты об освобождении пенсионеров по старости от взносов на капремонт, выступили депутаты Госдумы Виталий Пашин и Данил Шилков. По их мнению, указанной категории граждан необходимо предоставить дополнительную социальную защиту в виде 100% компенсации взносов на капремонт и внести соответствующие изменения в ч. 2.1. ст. 169 Жилищного кодекса.
    Напомним, что сейчас оплату капремонта компенсируют не всем пенсионерам и не в полном объеме:
    в размере 50% – одинокие пенсионеры и пенсионеры, живущие в семье совместно проживающих пенсионеров, достигшие возраста 70 лет;
    в размере 100% – одинокие пенсионеры и пенсионеры, живущие в семье совместно проживающих пенсионеров, достигшие возраста 80 лет (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).
    Разработчики документа отмечают, что принятые меры дополнительной поддержки людей старшего возраста являются обоснованным. Инициаторы законопроекта в пояснительной записке к документу сообщают, что по данным Росстата ожидаемая продолжительность жизни сейчас составляет для мужчин – около 66 лет, для женщин – почти 77 лет. Таким образом подчеркивают депутаты, с учетом средней продолжительности жизни, большинство граждан не доживают до возможной социальной помощи и оплачивают услуги, которыми не смогут воспользоваться, в полном объеме.
    Кроме того, авторы инициативы полагают, что норму о предоставления компенсации только для одиноко проживающим пенсионеров следует исключить. Свое предложение они обосновывают тем, что пенсионерам для получения такой компенсации приходится выписывать из своего жилья близких родственников.

<Регионам могут предоставить право освобождать пенсионеров от уплаты взносов на капремонт. Фото 1>