Регионам могут предоставить право освобождать пенсионеров от уплаты взносов на капремонт
С предложением дать регионам право принимать акты об освобождении пенсионеров по старости от взносов на капремонт, выступили депутаты Госдумы Виталий Пашин и Данил Шилков. По их мнению, указанной категории граждан необходимо предоставить дополнительную социальную защиту в виде 100% компенсации взносов на капремонт и внести соответствующие изменения в ч. 2.1. ст. 169 Жилищного кодекса.
Напомним, что сейчас оплату капремонта компенсируют не всем пенсионерам и не в полном объеме:
в размере 50% – одинокие пенсионеры и пенсионеры, живущие в семье совместно проживающих пенсионеров, достигшие возраста 70 лет;
в размере 100% – одинокие пенсионеры и пенсионеры, живущие в семье совместно проживающих пенсионеров, достигшие возраста 80 лет (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).
Разработчики документа отмечают, что принятые меры дополнительной поддержки людей старшего возраста являются обоснованным. Инициаторы законопроекта в пояснительной записке к документу сообщают, что по данным Росстата ожидаемая продолжительность жизни сейчас составляет для мужчин – около 66 лет, для женщин – почти 77 лет. Таким образом подчеркивают депутаты, с учетом средней продолжительности жизни, большинство граждан не доживают до возможной социальной помощи и оплачивают услуги, которыми не смогут воспользоваться, в полном объеме.
Кроме того, авторы инициативы полагают, что норму о предоставления компенсации только для одиноко проживающим пенсионеров следует исключить. Свое предложение они обосновывают тем, что пенсионерам для получения такой компенсации приходится выписывать из своего жилья близких родственников.
X

Регионам могут предоставить право освобождать пенсионеров от уплаты взносов на капремонт Фото 1

< Регионам могут предоставить право освобождать пенсионеров от уплаты взносов на капремонт Фото 1 >
Яндекс.Метрика