Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

К концу 2017 года ипотечная ставка может снизиться до 9,8%

К концу 2017 года ипотечная ставка может снизиться до 9,8%"Сегодня средняя ставка по ипотеке вернулась на уровень 2014 года и составляет в среднем 12,4 % – отметил генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник на состоявшейся конференции ИД "Коммерсантъ", – но уже сейчас ряд банков предлагают ипотечные продукты по более низким ставкам – 12% и 11,5%. Мы рассчитываем, что они будут еще снижаться, и в конце года мы рассчитываем увидеть по отдельным программам в банках ставки 9,8-10%".
    По данным АИЖК, в прошлом году было выдано около 1,5 трлн руб. ипотечных кредитов – и это, по словам Плутника, один из лучших показателей за все время действия ипотечной программы в России. При этом уровень просрочки по выданным кредитам составил менее 3%. "Российский заемщик – один из самых надежных в мире. Россияне очень ответственно относятся к ипотечным кредитам", – прокомментировал руководитель АИЖК.
    Вместе с тем ведомство отметило рост рынка долевого строительства и ипотеки – в 2016 году показатели по ним увеличились соответственно на 9% и на 30%. Небольшое падение по сравнению с прошлым годом было установлено только в сфере индивидуального жилищного строительства.
    В ближайших планах Минстроя России продолжить совершенствование законодательства о долевом строительстве. В минувшем году, напомним, был принят закон, который ввел требования к финансовому обеспечению застройщиков, а также обязал их раскрывать информацию о своей деятельности (п. 2, п. 4 ст. 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 304-ФЗ). В декабре минувшего года ведомство уточнило требования к составу и достоверности раскрываемой ими информации.
    Также были расширены полномочия контролирующих органов субъектов России – теперь без их заключения о соответствии застройщика упомянутым требованиям последний не сможет зарегистрировать договор долевого участия (п. 4 ч. 2 ст. 48 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
    В качестве одного из наиболее существенных нововведений - создание государственного компенсационного фонда долевого строительства. "Наполнение данного фонда будет производиться за счет обязательных отчислений застройщиков в размере 1% от цены договора долевого участия в строительстве – это примерно соответствует среднему тарифу по страхованию. В случае возникновения ситуации с банкротством застройщика фонд будет либо завершать строительство объектов, либо возмещать потери участников долевого строительства".
    Практически вся нормативно-правовая база по этому вопросу уже готова – осталось лишь урегулировать вопрос с исключительным правом на эту функцию со стороны государственного фонда. Одним из приоритетных направлений деятельности министерства на текущий год - проект по благоустройству городской среды, на реализацию которого из федерального бюджета выделено 20 млрд руб. А с учетом софинансирования со стороны субъектов России эта сумма, по словам министра, составит порядка 27 млрд руб. Вторым приоритетным направлением станет реализация проекта по развитию инфраструктуры микрорайонов.
    В целом эксперты отметили положительную динамику развития российского рынка недвижимости и выразили надежду на закрепление и улучшение указанных показателей в текущем году.

К концу 2017 года ипотечная ставка может снизиться до 9,8%. Фото 1

<К концу 2017 года ипотечная ставка может снизиться до 9,8%. Фото 1>