Научный полк СГАУ: Герой Краснокутского филиала

Иванов Николай Николаевич родился в 1926 г.  в г. Саратов в семье служащего. Ему шел 16-й год, когда началась Великая Отечественная Война. Неоднократно просил направление на фронт, но получал отказ и советы подрасти. В 1942 г. поступил в школу юнг. Потом учился в школе морских летчиков.

В 1944 г. Был направлен на Черноморский флот, где стал мотористом торпедного катера. Участвуя в морских сражениях, он находился все время в трюме, у моторов. О том, что творилось на верху, судил лишь по шуму, выстрелам, голосу командира в переговорочной трубке.

Иванов Н.Н. участвовал в освобождении Новороссийска, Крыма, в знаменитом походе торпедных катеров на Ялту, в гавани которой путем подрыва мола и двух вражеских транспортных кораблей была устроена ловушка для отходившего немецкого каравана, в переброске партизан во вражеский тыл, в освобождении Румынии.

Старший матрос Иванов Н.Н. награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалями: «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» и др.

В Краснокутском зооветеринарном техникуме работал с 1959 г. преподавателем физвоспитания. За свой труд неоднократно отмечался Почетными грамотами РК КПСС, районного и областного Советов по физической культуре и спорту.

X

Научный полк СГАУ: Герой Краснокутского филиала Фото 1

< Научный полк СГАУ: Герой Краснокутского филиала Фото 1 >
X

Научный полк СГАУ: Герой Краснокутского филиала Фото 2

< Научный полк СГАУ: Герой Краснокутского филиала Фото 2 >
X

Научный полк СГАУ: Герой Краснокутского филиала Фото 3

< Научный полк СГАУ: Герой Краснокутского филиала Фото 3 >
X

Научный полк СГАУ: Герой Краснокутского филиала Фото 4

< Научный полк СГАУ: Герой Краснокутского филиала Фото 4 >
X

Научный полк СГАУ: Герой Краснокутского филиала Фото 5

< Научный полк СГАУ: Герой Краснокутского филиала Фото 5 >