В УНПО
В целях повышения практической составляющей в обучении студентов нашего Университета и внедрения в учебной процесс современной инновационной техники и технологий ЗАО "ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ" (г. Москва), реализуя условия договора о творческом сотрудничестве, поставило на безвозмездной основе два комплекта геодезического оборудования: геодезическую базовую станцию и комплекта устройств для ведения точного земледелия*.

Всю прошедшую неделю в УНПО "Поволжье", базовом хозяйстве нашего Университета, производилась пуско-наладка комплекта для ведения точного земледелия. При непосредственном участии доцента кафедры "Инженерные изыскания, природообустройство и водопользование" А.В. Карпушкина и представителя ЗАО "Геостройизыскания" Витюговым Н.Н. был осуществлен шеф-монтаж оборудования на сельскохозяйственную технику фирмы BUHLER. 17 марта 2017 года оборудование было полностью откалибровано и настроено. Уже с началом полевых работ студенты агрономического факультета и факультета инженерии и природообустройства смогут ознакомится с работой высокотехнологичной техники.

Точное (координатное) земледелие является высокоэффективной, высокоточной, ресурсосберегающей комплексной технологией, объединяющей в себя технологии глобального позиционирования (GPS), географические информационные системы (GIS), технологии оценки урожайности (Yield Monitor Technologies), технологию переменного нормирования (Variable Rate Technology) и технологии дистанционного зондирования земли (ДЗЗ).
Точное земледелие способно обеспечить повышение производительности труда не менее чем в 4–5 раз и снижение затрат материальных ресурсов на производство единицы сельхозпродукции в 1,5–3 раза, что соответствует доктрине «Дорожной карты развития сельского хозяйства России до 2020 года».

С весны этого же года сотрудниками кафедры "Растениеводство, селекция и генетика" будут доложены опыты в рамках реализации Международного проекта «Lifelong learning for Sustainable Development».
X

В УНПО "Поволжье" Саратовского ГАУ внедрена система ведения точного земледелия Фото 1

< В УНПО "Поволжье" Саратовского ГАУ внедрена система ведения точного земледелия Фото 1 >
X

В УНПО "Поволжье" Саратовского ГАУ внедрена система ведения точного земледелия Фото 2

< В УНПО "Поволжье" Саратовского ГАУ внедрена система ведения точного земледелия Фото 2 >
X

В УНПО "Поволжье" Саратовского ГАУ внедрена система ведения точного земледелия Фото 3

< В УНПО "Поволжье" Саратовского ГАУ внедрена система ведения точного земледелия Фото 3 >
Яндекс.Метрика