На базе СГАУ прошло совещание Гостехнадзора области

Сегодня, 17 марта  2021 года на УК № 2 Саратовского ГАУ прошел семинар-совещание государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области. Присутствующие обсудили итоги работы государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области в 2020 году и задачах на 2021 год.

На мероприятии присутствовали  заместитель председателя Правительства Саратовской области - министр сельского хозяйства Саратовской области  Роман Ковальский, врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев, начальник инспекции, главный государственный инженер-инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области Николай Ченцов, заместитель начальника инспекции Ольга Лексина, заместитель начальника инспекции Антон Носов и сотрудники инспекции.

С приветственным словом к гостям совещания выступил врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев:

- Уважаемое руководство Гостехнадзора, присутствующие сотрудники, мы знаем, что в инспекции работают  большинство выпускников аграрного университета, мы рады видеть вас на территории Саратовского ГАУ. Мы внедряем новые технологии в учебный процесс, совершенствуем материально-техническую базу вуза, вводим в действие новые технологии виртуальной и дополненной реальности и создаем новую сервисную базу. Учитывая, что с течением времени сильно меняется техника и меняются подходы к ее эксплуатации, поэтому, именно от вашей работы, постоянного совершенствования вашей деятельности зависит очень многое. Прежде всего, это – безопасность на сельскохозяйственных работах.

Совещание началось с показательного технического осмотра техники на базе Саратовского ГАУ. Сотрудники инспекции наглядно продемонстрировали технический осмотр тракторов, т.е. самоходной техники, подлежащей регистрации. Как пояснили сотрудники Гостехнадзора,  техосмотр машин проходит до их регистрации с определенной периодичностью.

Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области, как орган исполнительной власти области, создана в 2002 году распоряжением Губернатора Саратовской области от 13 августа 2002 года № 194. В настоящее время в инспекцию входит 37  территориальных отделов и аппарат областной инспекции, где трудятся 45 специалистов. В инспекции Гостехнадзора Саратовской области зарегистрировано 47942 самоходных машин и 7250 прицепов к ним.

Для гостей была организована экскурсия по учебному комплексу № 2. Сотрудники инспекции посетили учебный центр «Кировец» АО «Петербургский тракторный завод», центр инновационного тракторостроения ОАО «Минский тракторный завод», центр цифровых технологий в АПК, учебный центр John Deere, центр инновационных технологий в мелиорации, лабораторию современных систем полива и ландшафтного обустройства, профильного  учебного класса по обучению цифровизации сельского хозяйства на базе Саратовского ГАУ совместно с компанией «ИнфоБиС».

Итоговое совещание прошло в аудитории имени профессора А.Г. Рыбалко.

С докладом об итогах работы государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области в 2020 году и задачах на 2021 год рассказал начальник инспекции, главного государственного инженера-инспектора по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Саратовской области Николай Ченцов.

Роман Ковальский,
заместитель председателя Правительства Саратовской области - министр сельского хозяйства Саратовской области отметил, что традиционно в период проведения весенне-полевых работ, важного периода для аграриев, проходят показательные технические осмотры сельскохозяйственной техники.

Доклад «Цифровая трансформация, вопросы и решения» представила заместитель начальника инспекции Ольга Лексина.

О стратегии и тактике работы Гостехнадзора в свете изменений в законодательстве рассказала консультант по правовым вопросам Яна Цуканова.

Консультант территориального отдела по г. Саратову, государственный инженер-инспектор Нина Леонова пояснила присутствующим вопросы регистрации и надзора за аттракционами.

Завершая работу совещания, Николай Ченцов поблагодарил всех выступивших за оценку деятельности инспекции и конструктивные предложения и замечания.

На совещании прошла церемония награждения благодарственными письмами губернатора Саратовской области и инспекции сотрудников Гостехнадзора.

На базе СГАУ прошло совещание Гостехнадзора области Фото 1

< На базе СГАУ прошло совещание Гостехнадзора области Фото 1 >