Всероссийская акция «Должен знать»
17 мая 2019 г. в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа, призванный привлечь внимание к проблемам носителей ВИЧ-инфекции и больных СПИДом всей мировой общественности.

Основная цель мероприятия – расширить знания и информированность молодежи о вирусе иммунодефицита человека.

Для обучающихся Пугачевского филиала, врачом - инфекционистом Пугачевской центральной районной больницы Метиевой Лолитой Султановной, проведена открытая лекция «Зона риска» в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа.

Лолита Султановна рассказала участникам мероприятия об основных способах передачи ВИЧ-инфекции, рисках получения инфекции и мерах профилактики заболевания. В своем выступлении она подчеркнула важность соблюдения всех необходимых мер профилактики, в том числе ежегодное анонимное обследование крови на ВИЧ инфекцию.

Специалисты центра «Молодежь плюс» провели практическую часть мероприятия. В упражнении «Степной огонь», участники могли понять, насколько быстро распространяется ВИЧ – инфекция, и возможности ее избежать. А в упражнении «Стигма и дискриминация», каждый прочувствовал ущемление собственных прав и интересов.

Студенты имели возможность задать интересующие их вопросы о ВИЧ-инфекции. Особый интерес у них вызвали вопросы, связанные с возможностью рождения здоровых детей у носителей ВИЧ-инфекции, а также правами и обязанностями ВИЧ-положительного человека.

Всероссийская акция «Должен знать» Фото 1

< Всероссийская акция «Должен знать» Фото 1 >