Музею «Саратовский калач» вручено благодарственное письмо

Сегодня, 19 мая 2022 года, в рамках заседания партактива ЕР Фрунзенского района первый зампред областной Думы Алексей Антонов и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра детского творчества Ленинского района Саратова Ирина Колесникова посетили музей «Саратовский калач».

Экскурсию по музею провели проректор по воспитательной работе и молодежной политике Наталья Шьюрова и магистрант первого курса агрономического факультета Ксения Рязанцева. Гостям рассказали об истории земледелия с древних времен по настоящее время, о мукомольном производстве, видах зерновых культур в Поволжье, о появлении калачей на Руси и особенностях технологии приготовления Саратовского и Вавиловского калачей. Присутствующие осмотрели и высоко оценили уникальное собрание предметов русского быта, пространство для проведения мастер-классов и торговую лавку, где была представлена сувенирная продукция, изготовленная в инжиниринговом центре Саратовского ГАУ.

Прошла дегустация изделия «Вавиловский калач», который был изготовлен в учебной лаборатории, созданной на территории музея, благодаря программе «Приоритет 2030». Главный технолог хлебопекарного производства Анатолий Догадин рассказал о составе и производстве Вавиловского калача.

Алексей Антонов отметил, что история саратовского калача тесно переплетена с немецкими колонистами, которые начали выращивать на наших землях пшеницу белотурку, из которой и стали печь хлеб в Саратове.

«Наши экспортеры из азиатских стран, с которыми взаимодействуем в Торгово-промышленной палате области, заинтересованы в твёрдых сортах пшеницы, которые благодаря саратовской школе селекции выращиваются в нашем регионе. С интересом узнал, чем вызван их интерес и почему наше зерно так востребовано в России и в странах-партнерах.

Алексей Васильевич вручил благодарственное письмо от председателя Саратовской областной Думы руководителям музея «Саратовский калач» за заслуги в культурном развитии Саратовской области.

Музею «Саратовский калач» вручено благодарственное письмо. Фото 1

<Музею «Саратовский калач» вручено благодарственное письмо. Фото 1>