Преподаватель кафедры
С 14 по 16 декабря 2015 года в рамках сотрудничества АККОР и фермеров, с участием представителей Немецкого крестьянского союза в Липецкой области прошел семинар, посвященный изучению опыта развития кооперации, в котором приняла участие Лёвкина А. Ю., ассистент кафедры «Экономика агропромышленного комплекса»
Липецкий опыт развития кооперации и фермерского движения изучают представители Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республик, Республики Дагестан, Саратовской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Вологодской, Кировской, Псковской, Орловской, Тверской и Тульской областей, Краснодарского края – всего около 60 человек. Делегацию возглавлял председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин.
В Усманском районе Липецкой области гости встретились с главой Администрации Владимиром Мазо, посетили Ледовый дворец и другие социальные объекты. Побывав в кооперативе «Мечта» (кооперативный логистический центр овощеводство), участники семинара изучили принципы работы сбытового снабженческого и перерабатывающего сельскохозяйственного потребительского кооператива. Был организован круглый стол, посвященный о развитию АККОР на региональном и районном уровнях с участием представителей Немецкого крестьянского союза.
16 декабря в Елецком районе участники семинара познакомились с опытом работы кредитного кооператива «Авангард» в селе Большие Избищи, снабженческо-сбытового перерабатывающего кооператива «Ключи Жизни» (элеватор) в селе Архангельское, перерабатывающего потребительского кооператива «Винтаж» (цех по переработки молочной продукции), мясоперерабатывающий комбинат «Луч» в селе Ивановка.
В регионе действует областная программа развития коллективных форм собственности, кооперативам на этапах становления и развития оказывается бюджетная поддержка. Продолжается создание региональной системы сбыта выращенной селянами продукции. В сельскую кооперацию сегодня вовлечено свыше 20 тыс. личных подсобных хозяйств. Вместе с тем, руководитель исполнительной власти региона Олег Королёв поставил задачу к 2017 году охватить кооперативным движением все ЛПХ, что позитивно скажется на доходах селян.
Кооператив "Винтаж" Михаэль Лозе
X

Преподаватель кафедры "Экономика агропромышленного комплекса" ознакомилась с кооперацией в Липецкой области Фото 1

< Преподаватель кафедры "Экономика агропромышленного комплекса" ознакомилась с кооперацией в Липецкой области Фото 1 >
Кооператив "Винтаж"
X

Преподаватель кафедры "Экономика агропромышленного комплекса" ознакомилась с кооперацией в Липецкой области Фото 2

< Преподаватель кафедры "Экономика агропромышленного комплекса" ознакомилась с кооперацией в Липецкой области Фото 2 >
Михаэль Лозе
X

Преподаватель кафедры "Экономика агропромышленного комплекса" ознакомилась с кооперацией в Липецкой области Фото 3

< Преподаватель кафедры "Экономика агропромышленного комплекса" ознакомилась с кооперацией в Липецкой области Фото 3 >