22 декабря Саратовский областной музей краеведения отметит свой День рождения
22 декабря в 15.00 Саратовский областной музей краеведения традиционно проводит День рождения музея. На торжество приглашены друзья музея, в том числе краеведы, журналисты, коллеги-музейщики, а также дарители, которые в течение этого года передали в дар музею семейные реликвии, документы и предметы, связанные с историей края. В 2017 году в музей поступило более 4000 предметов, значительная часть из них от наших земляков.
Среди них коллекция эскизов декораций к спектаклям саратовского театра кукол «Теремок», принадлежавшая режиссеру саратовской филармонии Авдонину; материалы пианиста, профессора саратовской консерватории Бендицкого, переданные его ученицей Каминской. Интересные предметы передал в музей О. Шарапов - агроном, участник советской делегации специалистов в Республику Куба.
В последние годы в музей часто передают семейные архивы, по которым можно не только проследить судьбу конкретных людей, но и восстановить эпоху, ее характерные приметы.
Так, в этом году были переданы коллекции материалов саратовского городского архитектора В. Люкшина, академика РАО, доктора психологических наук, профессора А. Матюшкина и нашего земляка, известного путешественника И. Смилевца.
Традиционно порадовал музей в этом году коллекционер из г. Вольска И. Ноллетов: в дар от него в собрание музея поступили 44 предмета. Большая часть из них - книги по офтальмологии конца XIX – начала XX в.
Об этих и других дарах уходящего года гостям расскажут на праздничной встрече 22 декабря. В день рождения музея его друзья услышат слова благодарности, увидят многие новые поступления, узнают их историю. На память об этом дне им будут вручены музейные сувениры. Подарком всем собравшимся станут музыкальные номера.

Министерство культуры области

X

22 декабря Саратовский областной музей краеведения отметит свой День рождения Фото 1

< 22 декабря Саратовский областной музей краеведения отметит свой День рождения Фото 1 >