В Саратовской области реализуется Комплекс мер по развитию  эффективных практик социального сопровождения семей с детьми
Сегодня на заседании регионального Правительства министр социального развития области Лариса Колязина рассказала о ходе реализации на территории региона Комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.
Как отметила министр, ресурсным источником реализации и внедрения новых межведомственных социальных технологий стал Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Объем финансирования Комплекса мер составляет почти 10 миллионов рублей, сроки реализации проекта – с августа 2016-го по декабрь 2017 года.
Основная цель мероприятий Комплекса мер – профилактика социального сиротства, поддержка женщин, находящихся в ситуации риска отказа от детей, сопровождение замещающих семей для профилактики вторичного сиротства, сопровождение несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, предупреждение рецидивной преступности, а также развитие системы ранней помощи семьям с особыми детьми для минимизации последствий детской инвалидности.
По информации Ларисы Колязиной, все мероприятия реализовывались на основе принципов межведомственного взаимодействия, комплексности, адресности и доступности.
Благодаря совместной работе всех служб, за последние полтора года число отказов от новорожденных детей снизилось на 10%. По итогам работы в рамках Комплекса мер удалось предотвратить 35 отказов от детей.
За время реализации проекта на основании соглашений с органами опеки и попечительства в четырех «Школах принимающих родителей» на базе социозащитных учреждений области получили подготовку 225 человек, 83 из них уже приняли на воспитание детей.
На базе 17 социальных учреждений открыты службы психолого-педагогического сопровождения замещающих семей, их поддержки в решении социальных и правовых проблем. Широко применяется система СКАЙП, благодаря которой 115 опекунам предоставлено более 400 консультаций психологов по вопросам воспитания детей.
Министр соцразвития отметила, что в ходе реализации мероприятий по сопровождению несовершеннолетних, попавших в систему уголовного правосудия, 18 несовершеннолетних освобождены от уголовной ответственности по примирению сторон, остальные осуждены без лишения свободы. По итогам постсудебного сопровождения 48 подростков вернулись к обучению, 4 человека трудоустроены. «Но главное - ни один из подростков не совершил повторное преступление, - подчеркнула Лариса Викторовна.- Работа с детьми и их семьями продолжается, до конца 2018 года подобные службы планируется открыть в каждом районе области».
Важным направлением реализации Комплекса мер является формирование на территории региона системы ранней помощи детям с особенностями развития для предотвращения и минимизации последствий детской инвалидности.
По результатам проекта в структуре областного реабилитационного центра открыто отделение ранней помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, создана мобильная служба «Домашнее визитирование», открыт дополнительный кабинет лекотеки – специальной образовательной среды для ребенка, оснащенной коррекционным оборудованием.
Кроме того, в целях повышения возможностей семей с особыми детьми получать помощь по месту жительства, в центрах «Семья» Балашова, Балакова, Саратова и Энгельса открыты логопедические кабинеты и классы с оборудованием по методике Марии Монтессори, которая дает высокий результат коррекции психомоторного развития и приобретение простейших бытовых навыков.
Как отметила Лариса Колязина, за сравнительно небольшой период времени, с сентября текущего года, реабилитационными мероприятиями охвачены более 300 детей: «Нам предстоит выстроить серьезную межведомственную работу с учреждениями родовспоможения, детскими поликлиническими службами, учреждениями образования для отработки механизмов выявления детей, нуждающихся в ранней помощи, а также маршрута их комплексной реабилитации. В целом мероприятия в рамках комплекса мер выполнены в полном объеме».
Подводя итоги своего выступления, Лариса Викторовна добавила, что согласно объявленному в этом году в соответствии с Президентским Указом Десятилетию детства на федеральном уровне ведется формирование плана мероприятий. При подготовке предложений в региональный план мероприятий особую значимость сохранят такие направления, как укрепление института семьи, создание равных возможностей для полноценного развития всех детей.

Министерство социального развития области

X

В Саратовской области реализуется Комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми Фото 1

< В Саратовской области реализуется Комплекс мер по развитию  эффективных практик социального сопровождения семей с детьми Фото 1 >
Яндекс.Метрика