Предварительные итоги развития АПК области рассмотрены на заседании Правительства области
В рамках заседания Правительства области под председательством Губернатора Валерия Радаева был рассмотрен вопрос «О предварительной оценке итогов АПК за 2017 год».
Выступая с основным докладом, министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева сообщила, что в текущем году агропромышленный комплекс области по ряду направлений значительно превзошел показатели 2016 года.
Саратовские аграрии собрали 6 млн 60 тыс. тонн зерна (в 2016 году было намолочено 4,44 млн. тонн). Достигнут новый исторический рекорд по урожайности зерновых - 27,3 ц/га (в 2016 году - 21,2 ц/га в среднем по области). По намолоту зерна область второй год подряд лидирует в Приволжском федеральном округе, она вышла на четвертое место в России.
По сбору сахарной свеклы при урожайности 376,5 ц/га достигнут рекорд в 390 тыс. тонн (в 2016 году - 335 тыс. тонн). Министр привела в пример ЗАО «Ульяновское» Ртищевского района, где урожайность была выше 700 ц/га.
В докладе Татьяна Кравцева назвала ряд проблемных позиций в растениеводстве. Так, неблагоприятные погодные условия существенно сдвинули сроки уборки технических культур и снизили урожай картофеля, овощей открытого грунта и бахчевых культур. Уборка подсолнечника завершена на 80% посевных площадей, при средней урожайности 10,4 ц/га намолочено 950 тыс. тонн маслосемян.
А вот реализация трех инвестиционных проектов в тепличном овощеводстве на площади 6,9 га, благодаря применению современных технологий, даст значительный прирост урожайности овощей закрытого грунта. Тепличными предприятиями с начала года произведено 36 тыс. тонн овощей или 110% к уровню прошлого года.
В области наращивается закладка многолетних плодовых и ягодных кустарных насаждений, которая в текущем году произведена на площади 560 га (104% к уровню прошлого года), в том числе садов интенсивного типа - 407 га, плодовых и ягодных питомников - 12 га, виноградников – более 5 га.
В числе успехов развития отрасли Татьяна Кравцева назвала развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. В рамках программы в регионе реализуются 43 проекта на площади 14,5 тыс. га с государственной поддержкой в сумме 775 млн. рублей бюджетных средств, что составляет 120% от целевого индикатора и в 5,5 раз превышает площадь 2016 года.
Стабилизируется ситуация в отрасли животноводства. По предварительным данным за 11 месяцев года произведено более 156 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, более 670 тыс. тонн молока (100,3%), 894 млн шт. яиц.
Численность крупного рогатого скота возросла до 437,6 тыс. голов или на 2,2%, включая коров (191 тыс. голов). Выросла численность овец и коз. Из-за АЧС снижено поголовье свиней до 284 тыс. голов.
В сельхозпредприятиях отмечен значительный прирост поголовья крупного рогатого скота на 3%, свиней - на 6,8%, овец и коз - на 1,3%; прирост по производству скота и птицы на убой в живом весе составляет 12,6%, молока - 4,4%.
В хозяйствах населения отмечено увеличение численности крупного рогатого скота на 0,7%, овец и коз на 1,8%.
Укрепляется племенная база области.
Министр подробно остановилась на положительных результатах реализации в регионе программ «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы», перспективах развития сельхозпотребкооперации, а также проинформировала об основных инвестиционных проектах в отрасли животноводства.
Татьяна Кравцева отметила стабильную работу предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области и устойчивые темпы роста физических объемов продукции. За 11 месяцев продукции пищевой и перерабатывающей промышленности, включая напитки, отгружено на сумму 72,6 млрд. рублей, индекс производства пищевой продукции составил 109%, индекс производства напитков - 117%. Далее министр подробно остановилась на реализации инвестиционных проектов в данном направлении.
В числе успешных направлений работы было названо формирование инженерно-технической и социальной инфраструктуры села в рамках реализации программы по устойчивому развитию сельских территорий. В 2017 году введены в эксплуатацию две школы на 356 ученических мест в селе Кочетное Ровенского района и селе Безымянное Энгельсского района; построены две спортивные площадки площадью 1448 кв. м, завершено строительство ФАПа в с.Успенка Пугачевского района, построено 10,5 км распределительных газовых сетей, 15,6 км локальных водопроводов, два автомобильных подъезда протяженностью 1,4 км, ведущих к общественно значимым объектам в Калининском и Пугачевском районах.
На ближайшую перспективу наиболее важными задачами министр обозначила подготовку к сезонным полевым работам и активную работу по привлечению федеральных ресурсов.

Министерство сельского хозяйства области

X

Предварительные итоги развития АПК области рассмотрены на заседании Правительства области Фото 1

< Предварительные итоги развития АПК области рассмотрены на заседании Правительства области Фото 1 >