Вадим Ойкин: «Снижение неформальной занятости - один  из ключевых факторов в обеспечении развития экономики области»
20 декабря состоялось заседание межведомственной координационной комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости, под председательством первого заместителя Председателя Правительства области Вадима Ойкина.
В заседании приняли участие министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова, министр экономического развития области Юлия Швакова, представители государственной инспекции труда в Саратовской области, прокуратуры области, МВД, Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, Федерации профсоюзных организаций Саратовской области, отраслевых министерств, внебюджетных фондов.
Открывая заседание, Вадим Ойкин отметил, что мероприятия по снижению неформальной занятости проводятся в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», где органам власти всех уровней дано поручение активизировать эту деятельность. Значимость работы по легализации занятости для обеспечения устойчивого развития экономики области неоднократно подчеркивалась и Губернатором области Валерием Радаевым.
Наталья Соколова рассказала о предварительных итогах работы по снижению неформальной занятости в области в 2017 году. В выступлении министр отметила конструктивное взаимодействие с представителями федеральных структур и положительные практики отдельных районов в данном направлении. «Отлаженное оперативное взаимодействие с федеральными структурами нам очень важно, так как работа по снижению неформальной занятости в ближайшие годы однозначно будет не только продолжена, но и усилена», - подчеркнула министр.
В этом году в результате проводимых мероприятий в области легализованы трудовые отношения с более чем 70 тысячами работников, что на 18,6 тыс. человек или на 36,6% больше, чем за соответствующий период прошлого года.
Особое внимание министр обратила на случаи нарушений трудового законодательства иногородними клининговыми компаниями, к работе в которых с каждым годом привлекается все большее количество жителей региона. «Нарушения касались не только отсутствия оформленных трудовых отношений с работодателями, но и фактов невыплаты заработной платы. К сожалению, нам ни разу не удалось не только помочь этим работникам, но и просто встретиться с ними на территории их места работы, так как органы исполнительной власти не вправе принудить организацию - заказчика услуг по уборке помещений и территории или исполнителя услуг, т.е. работодателя, - собрать сотрудников», - рассказала Наталья Соколова. Министр обратилась к представителям прокуратуры, государственной инспекции труда, МВД с предложением разобраться в этой ситуации и выработать алгоритм действий при рассмотрении подобных обращений для оперативного решения возникающих проблемных ситуаций.
Вадим Ойкин отметил, что для подготовки алгоритма действий по выявлению и легализации неформальной занятости в сегодняшних условиях необходимо провести инвентаризацию состава муниципальных комиссий и ряд выездных заседаний в муниципалитетах, показавших по итогам 2017 года низкие показатели. Это позволит на местах разобраться с существующими проблемами.
Участники заседания обсудили нерешенные вопросы, с которыми сталкиваются ведомства всех уровней при проведении работы по легализации занятости и устранению незаконного предпринимательства на территории области, а также выступили с предложениями по повышению результативности проводимой работы.
«Мероприятия, направленные на снижение неформальной занятости, предусмотрены всеми стратегическими документами Правительства области. Перед нами стоит задача не только сохранить заданный темп, но и действовать на опережение, а это возможно только при конструктивном взаимодействии всех структур. Считаю, что особая роль отводится муниципалитетам. В своей работе мы должны стремиться не только выполнить количественный показатель легализации работников, но и обеспечить поступление налогов и страховых взносов за этих работников», - подвел итог заседания первый заместитель Председателя Правительства области.

Министерство занятости, труда и миграции области

X

Вадим Ойкин: «Снижение неформальной занятости - один из ключевых факторов в обеспечении развития экономики области» Фото 1

< Вадим Ойкин: «Снижение неформальной занятости - один  из ключевых факторов в обеспечении развития экономики области» Фото 1 >
Яндекс.Метрика