В Саратовской области появились региональные менеджеры Внешэкономбанка
Внешэкономбанк, один из крупнейших институтов развития России, внедряет новую модель работы с регионами. В 52 субъектах РФ определены региональные менеджеры, которые будут отбирать инвестпроекты, соответствующие стратегическим приоритетам ВЭБа. В Саратовской области официальными представителями Внешэкономбанка стали кредитно-инвестиционный консультант Владимир Зеленов и исполнительный директор ГК «Трайтек» Анатолий Мамедов.
«Внешэкономбанк реализует новый подход к поиску и отбору инвестиционных проектов для пополнения кредитного портфеля Банка, формируя сеть своих представителей в федеральном масштабе. У нас определены 84 региональных менеджера в 52 субъектах РФ. Они будут отбирать проекты от 1 млрд рублей и сроком реализации от 5 лет, которые соответствуют стратегическим приоритетам обновлённого ВЭБа, а также проекты для фабрики проектного финансирования. Цель новой модели работы ВЭБа с регионами - создать широкую воронку проектов и искать их на местах. Для этого у нас есть региональные менеджеры, онлайн-платформа и наши партнеры», - отметил куратор проекта, заместитель председателя Внешэкономбанка – член Правления Алексей Иванченко.
«Создание института региональных менеджеров Внешэкономбанка мы восприняли с большим воодушевлением еще на этапе инициативы. Потому что это позволяет работать в максимальном приближении людям, которые, с одной стороны, хорошо знают специфику экономики конкретного субъекта Федерации, а с другой, обладают достаточными компетенциями для оценки и подготовки портфеля документов по перспективным инвестпроектам, — подчеркнула министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова. — Со своей стороны мы ждем от региональных менеджеров ВЭБа активной работы с инвесторами, и наиболее пристальное внимание хотелось бы обратить на проекты, которые планируются к реализации в моногородах».
«Учитывая возможности Саратовской области, а также потенциальные угрозы, концепция инвестиционной политики должна быть направлена, в первую очередь, на создание продукции, на которую существует устойчивый спрос на территории РФ в течение неограниченного срока действия и которая имеет экспортный потенциал. Особенно перспективными являются проекты в сфере переработки сельского хозяйства, легкой промышленности, медицины. Региону необходимы инвестиции в проекты, снимающие инфраструктурные ограничения: развитие речной логистики, как самой дешевой (даже по сравнению с морской), развитие портовой речной инфраструктуры. Необходимо привлечь финансирование, направленное на конверсию предприятий оборонно-промышленного комплекса, проекты энергетического сектора, инноватики и IT-сектор (в т.ч. производственного, сервисного и инфраструктурного типа). Реализация вышеуказанных приоритетов позволит решить задачи как операционного плана – не допустить снижения ВРП и диверсифицировать экономику, так и стратегического – создать условия для выхода на рынок «Индустрии 4.0.» и реализацию больших фондо- и ресурсоемких проектов в металлургическом секторе. Сотрудничество для региона полезно прежде всего тем, что ВЭБ - это финансовый институт с успешным доказанным опытом реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, который готов поддерживать серьезные долгосрочные инициативы, связанные с экономическим развитием регионов и конкретных предприятий», - отметил Анатолий Мамедов.

Министерство экономического развития области по материалам
Внешэкономбанка

X

В Саратовской области появились региональные менеджеры Внешэкономбанка Фото 1

< В Саратовской области появились региональные менеджеры Внешэкономбанка Фото 1 >
Яндекс.Метрика