В министерстве социального развития прошло очередное заседание Совета по проблемам многодетных семей
20 декабря в министерстве социального развития области прошло очередное заседание Совета при Правительстве области по проблемам многодетных семей.
Открыла заседание Совета его председатель, зампред областного Правительства Валентина Гречушкина. Она проинформировала членов Совета об инициативах Президента страны Владимира Путина, касающихся поддержки семьи, материнства и детства на территории Саратовской области: выплате пособий семьям с детьми, сроков действия федерального материнского капитала и расширении направлений его использования, особенностей ипотечного кредитования семей с детьми и пр.
Первый заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина выступила с информацией об организации оказания медицинской помощи детям из многодетных семей области. Наталья Васильевна отметила, что задача органов здравоохранения региона – обеспечить равную доступность медицинской помощи для каждого жителя области, в том числе сельских территорий, и эта задача на сегодняшний день успешно решается. Так, в 2017 году открыт новый корпус областной детской клинической больницы, укрепляется материально-техническая база медицинских учреждений области, 100% укомплектованы врачебные участки.
О независимой оценке качества образования в регионе рассказала заместитель министра образования Валерия Ушакова. Валерия Викторовна проинформировала родителей об особенностях проведения в 2018 году государственной итоговой аттестации для школьников 9-11 классов. Замминистра образования также отметила, что существуют особые условия прохождения аттестаций для детей с ограниченными возможностями здоровья. Валерия Ушакова добавила, что вся необходимая информация содержится на сайте министерства образования области и сайтах образовательных учреждений, доступна по телефону «горячей линии» министерства образования 8-8452-49-19-65.
Министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов доложил о деятельности ведомства по привлечению студенческой молодежи к работе в качестве вожатых в летний период. По информации министра, летом 2017 года вожатыми в 22 оздоровительных лагерях области и черноморского побережья работали 478 саратовских студентов.
Первый заместитель культуры области Татьяна Астафьева выступила с информацией о культурно-массовых мероприятиях, проведенных в период летней оздоровительной кампании-2017. Татьяна Викторовна отметила, что летом 2017 года проводилась обширная программа культурно-массовых и просветительских мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, изучение истории родного края, воспитание патриотизма. Состоялись циклы мероприятий в рамках Года экологии.
Министр социального развития Лариса Колязина отметила, что ведомством выполнены все задачи, поставленные на заседании Совета по делам многодетных семей, прошедшего в мае 2017 года. По линии министерства в лагеря области и черноморского побережья направлено более 26 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей диспансерной группы, в том числе 100% детей из семей, находящихся в социально-опасном положении. Летняя оздоровительная кампания прошла без срывов и чрезвычайных происшествий; летом 2017 года всеми формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено более 175 тысяч детей, подчеркнула Лариса Викторовна. Министр соцразвития также обратила внимание присутствующих, что оздоровление детей не ограничивается летним периодом. Так, сейчас, в середине декабря, в ряде социально оздоровительных центров области поправляют свое здоровье 180 ребят школьного возраста, а также 176 детей с родителями по путевкам «Мать и дитя».
«Главная задача предстоящей летней оздоровительной кампании – совместно с балансодержателями лагерей обеспечить безопасный и насыщенный спортивными и культурными мероприятиями отдых детей в летний период 2018 года», - добавила Лариса Колязина.
Говоря о мерах соцподдержки семей с детьми, Лариса Колязина проинформировала, что сохранены все меры социальной поддержки семей с детьми. С 1 декабря 2017 года было проиндексировано самое массовое ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (обучающихся в общеобразовательных организациях – до 18 лет). Сейчас базовый размер пособия составляет 414,77 рублей. «Это самый большой размер пособия в ПФО», - подчеркнула Лариса Колязина.
Подводя итоги заседания Совета, Валентина Гречушкина сказала, что Правительство области рассчитывает на активное участие многодетных родителей в работе по исполнению на территории нашего региона инициатив Президента России Путина, направленных на улучшение демографической ситуации в стране.
Напомним, Совет по проблемам многодетных семей был создан при Правительстве области в сентябре 2012 года с целью обеспечения взаимодействия органов исполнительной власти и многодетных семей при рассмотрении важных социальных вопросов. В состав Совета входят представители многодетных семей из разных районов области и руководители органов исполнительной власти.

Министерство социального развития области

X

В министерстве социального развития прошло очередное заседание Совета по проблемам многодетных семей Фото 1

< В министерстве социального развития прошло очередное заседание Совета по проблемам многодетных семей Фото 1 >
Яндекс.Метрика