День родного языка на подготовительном отделении ИМС

21 февраля 2022 года слушатели подготовительного отделения Института международных связей совместно с преподавателями приняли участие в праздничном мероприятии, посвящённом Международному дню родного языка. С приветственным словом выступила Начальник ЦДПАМиГД Института международных связей Матвеева Анна. Она напомнила слушателям о важности сохранения родного языка и пожелала им успехов в изучении русского языка.
В этот день в мире отмечается Международный день родного языка. Он был утверждён на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается во всём мире с 2000 года в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.
Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса и обеспечивает его единство. Язык формирует неразрывную связь между его носителями и служит   культурной основой для народа.
В первой части мероприятия слушатели  Хасанин Карим Ахмед Абделькарим и Эль Аррасси Умайма рассказали об истории и значении праздника, подчеркнули необходимость сохранения и изучения родного языка.
Слушатели подготовительного отделения подготовили выступления, в которых рассказали о  своих родных языках, обычаях своих стран, знаменитых поэтах и деятелях культуры. В выступлениях прозвучали стихотворения на урду, азербайджанском, сингальском, арабском (в том числе марокканском диалекте - дарижа), английском языках. Кроме того, были представлены записи песен на национальных языках.
О родном языке и культуре своей страны рассказали слушатели из Азербайджана, Шри-Ланки, Марокко, Ливана, Алжира, Пакистана, Марокко и Египта. Заключительной частью мероприятия стало выступление аспиранта СГТУ Бугерара Фуада, который рассказал слушателям о русском языке, а также пожелал им успехов в обучении.
Ребята проявили огромный интерес к выступлениям друг друга, внимательно слушали стихотворения и рассказы о различных языках и странах. Мероприятие позволило слушателям подготовительного отделения прикоснуться к различным культурам, языкам и традициям, узнать много нового и интересного.

X

День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 1

< День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 1 >
X

День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 2

< День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 2 >
X

День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 3

< День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 3 >
X

День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 4

< День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 4 >
X

День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 5

< День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 5 >
X

День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 6

< День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 6 >
X

День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 7

< День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 7 >
X

День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 8

< День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 8 >
X

День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 9

< День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 9 >
X

День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 10

< День родного языка на подготовительном отделении ИМС Фото 10 >
Яндекс.Метрика