Состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства по местному самоуправлению
20 июня 2018 года состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства по местному самоуправлению Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления, действующего при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в ПФО. Темой заседания стала практика осуществления органами местного самоуправления переданных государственных полномочий и проблемы их финансового обеспечения.
К таким относятся, к примеру, организация опеки и попечительства, организация мер по отлову и содержанию безнадзорных животных, организация деятельности административных комиссий и не только.
Участники заседания отметили, что в настоящее время в законодательстве имеется ряд проблем. Так, финансовое обеспечение деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и административных комиссий не всегда осуществляется в полном объеме. На местные бюджеты после увеличения минимального размера оплаты труда оказалась частично возложена обязанность финансирования полномочий по воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты.
В ходе заседания рабочей группы был разработан ряд предложений по изменению системы финансового обеспечения переданных органам местного самоуправления государственных полномочий, который будет передан в Правительство РФ на дальнейшее рассмотрение.
Министр по делам территориальных образований области, член рабочей группы Сергей Зюзин отметил глубину проработки предложений, подготовленных на заседание Ассоциацией городов Поволжья, и необходимость уточнения законодательства с исключением возможности финансирования государственных полномочий за счет средств местного бюджета.

Министерство по делам территориальных образований области

X

Состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства по местному самоуправлению Фото 1

< Состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства по местному самоуправлению Фото 1 >