Представители АФ приглашаются на круглый стол

22 апреля 2021 г., в 11-00 в Общественной палате Российской Федерации состоится онлайн-конференция  - круглый стол на тему «Городское садоводство и огородничество: лучшие практики, барьеры и перспективы».

Участники онлайн-конференции - представители региональных министерств сельского хозяйства, сотрудники и обучающиеся вузов, представители органов местного самоуправления, координирующие работу в сфере развития сельского хозяйства, поддержки садоводства и огородничества, члены региональных и муниципальных общественных палат и советов, представители НКО и коммерческих организаций.

В ходе мероприятия будет представлен опыт Ростовской области.

Мероприятие проводится в связи с тем, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021 год Международным годом овощей и фруктов.

Модератором выступит Леонид Шафиров, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, представляющий в Общественной палате России Ростовскую область.

Участники мероприятия обсудят предложения по развитию гражданами городского садоводства и огородничества, личных подсобных хозяйств, по поддержке садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, а также лучшие региональные, муниципальные, корпоративные, общественные и образовательные практики в этих направлениях.

В ходе мероприятия планируется обсудить перспективы развития нового добровольческого движения – агроволонтерства. Активисты этого движения оказывают помощь в садовых и огородных работах гражданам, которые по причине ограниченных возможностей здоровья или занятости уходом за детьми-инвалидами не имеют возможности проводить данные работы самостоятельно.

При поддержке членов Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению пилотно    реализуется         социальный         проект        «Добрый огород», стартовавший в Ростовской области.

В рамках Круглого стола будет обсуждены условия планируемых к проведению всероссийских конкурсов:

- «Лучший агроволонтёр (волонтёрский отряд) России».

- «Самое доброе СЮ».

- «Конкурс лучших практик городских округов по развитию и поддержке городского садоводства и огородничества».

- «Конкурс городских округов: лучшие практики по развитию и поддержке городского садоводства и огородничества».

- «Конкурс общеобразовательных организаций: лучшие практики по   развитию и садоводства и огородничества».

- «Конкурс профессиональных образовательных организаций: лучшие практики по развитию садоводства и огородничества».

- «Конкурс образовательных организаций высшего образования: лучшие практик по развитию садоводства и огородничества».

Отметим, что в России активизируется использование аграрной самозанятости как вида деятельности малообеспеченных граждан в целях исполнения ими социальных контрактов по преодолению бедности.

Желающим выступить предлагается направить заявки с информацией о теме выступления и о спикере на адрес электронной почты:  n.gorovenko@oprf.ru (Горовенко Надежде Ивановне).

По возникающим вопросам обращаться:

Ассоциация почетных граждан

Болотова Зинаида Петровна

8 928 158 51 41

X

Представители АФ приглашаются на круглый стол Фото 1

< Представители АФ приглашаются на круглый стол Фото 1 >
Яндекс.Метрика