Минсельхоз России: эффективность АПК повысят информационные системы
17 августа в Аналитическом центре Минсельхоза России статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев провел совещание по вопросам развития информационно-аналитического обеспечения отдельных направлений АПК.
Иван Лебедев сообщил, что Минсельхозом России проводится серьезная работа по адаптации и внедрению инструментов цифровой экономики для нужд сельского хозяйства.

С учетом приоритетов Государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года и перехода России к цифровой экономике ведомство осуществляет модернизацию системы управления ведомственными информационными ресурсами. На регулярной основе проводятся открытые совещания, на которых сельхозпроизводители и представители отечественных компаний-разработчиков интеллектуальных систем ведут продуктивный диалог по вопросам информатизации отрасли. Благодаря этому налаживается эффективное взаимодействие участников аграрного рынка и разработчиков информационных систем.

Директор департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко дополнил: «К формированию цифровой среды министерства привлекается широкий круг внешних отраслевых экспертов и аналитиков. Благодаря этому государственная политика в области управления и развития информационных систем в АПК реализуется с учетом интересов всех участников».

На совещании представили результаты применения информационно-аналитического инструментария для мониторинга развития отрасли картофелеводства, производства зерновых культур и шерсти. Участники совещания определили подходы к организации ведомственной системы сбора и анализа отраслевой информации.
X

Минсельхоз России: эффективность АПК повысят информационные системы Фото 1

< Минсельхоз России: эффективность АПК повысят информационные системы Фото 1 >