Работа III-го Агропромышленного Форума «Саратов-Агро 2020»

19 февраля 2020 года в манеже Дворца спорта начал работу III Агропромышленный Форум «САРАТОВ-АГРО.2020».

На торжественном открытии мероприятия участников и многочисленных посетителей Форума приветствовали заместитель председателя Правительства Саратовской области Алексей Стрельников, министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева, генеральный директор выставочного центра «Софит-Экспо» Анатолий Бурлачук, врио ректора СГАУ им. Н.И. Вавилова Дмитрий Соловьев.

Заместитель председателя Правительства Саратовской области Алексей Стрельников от имени губер-натора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева приветствовал участников и пожелал Форуму успехов в работе.

Центральное место первого дня работы Форума заняло расширенное заседание Коллегии Министерства по вопросу: «Об итогах развития агропромышленного комплекса Саратовской области в 2019 году и задачах по развитию отраслей в свете Послания Президента Российской Федерации и реализации национальных проектов».

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева в своем выступлении об итогах развития АПК Саратовской области в 2019 году и задачах на 2020 год отметила, что сельское хозяйство Саратовской области в последние годы демонстрирует устойчивую динамику роста основных показателей, а по некоторым позициям, например, по валовому сбору масличных культур, занимает первое место в Российской Федерации. По производству молока и продуктов аквакультуры область входит в первую десятку сельскохозяйственных регионов России. Успешно развиваются растениеводство, животноводство, мелиорация и другие ключевые сферы АПК области. Успехи развития АПК в 2019 г. и предшествующие годы дают основания для дальнейшего развития в 2020 году. Этому, по мнению министра, во многом будет способствовать успешная работа Агропромышленного Форума.

Врио ректора СГАУ им. Н.И. Вавилова Дмитрий Соловьев представил на Коллегию Министерства сельского хозяйства Саратовской области интересный и хорошо аргументированный доклад об инновациях в учебном процессе Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова и амбициозных планах превращения одного из ведущих сельскохозяйственных вузов Российской Федерации в современный центр подготовки специалистов АПК и агробизнеса международного уровня.

Содержательные доклады на Коллегию представили также Главный государственный инспектор труда в Саратовской области А.С. Санников, председатель Саратовской областной организации профсоюза работников АПК Российской Федерации А.И Качанов, глава Балаковского муниципального района А.А. Соловьев, глава Пугачевского муниципального района М.В. Садчиков, генеральный директор ООО «Диджитал Агро» Н.Е Бобров, зам. директора по эксплуатации мелиоративных систем «Управление Саратовмелиоводхоз» В.В. Гордиенко.

Вторая половина первого дня работы Форума была посвящена работе конференции «Рынок зерна – новые возможности», на которую было представлено 10 докладов, посвященных актуальным проблемам зерновой отрасли, в частности, повышению рентабельности производства зерна, внедрению новых технологий повышения урожайности, транспортной логистике, цифровизации растениеводства, прогнозированию цен и финансовой защите сельхозтоваропроизводителей.

В манеже Дворца спорта и на прилегающей территории были развернуты экспозиции 75 предприятий и организаций сельскохозяйственного профиля из 15 регионов России, и стран ближнего зарубежья: Волгоградской, Воронежской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Смоленской, Тульской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Башкортостан и Беларусь.

В работе Форума активное участие приняли преподаватели, студенты, сотрудники и представители руководства СГАУ им. Н.И Вавилова, в том числе факультета Экономики и менеджмента.

Работа III-го Агропромышленного Форума «Саратов-Агро 2020» Фото 1

< Работа III-го Агропромышленного Форума «Саратов-Агро 2020» Фото 1 >