Студентов СГАУ пригласили вступить в ряды дружинников

21 января 2022 года на базе Саратовского ГАУ в аудитории имени Б.З. Дворкина учебного комплекса № 1 прошла встреча студентов 1 курса агрономического факультета и обучающихся Финансово-технологического колледжа   с инспектором по особым поручениям ГВОИВСиОМС Управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ГУ МВД России по Саратовской области Татьяной Кавардаковой.

Мероприятие проходит в рамках ежегодной Всероссийской акции профилактической направленности «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества.

Как пояснила Татьяна Владимировна, в результате совместной работы Главного управления МВД России по Саратовской области с Правительством области, Саратовской областной Думой, иными заинтересованными органами исполнительной власти, а также руководителями муниципальных образований области разработана и принята нормативно-правовая база, регламентирующая порядок создания, функционирования и привлечения к охране общественного порядка общественных объединений правоохранительной направленности: Федеральный закон от 02.04.2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» и Закон Саратовской области от 30.06.2014 года № 79-ЗСО «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка».

Она напомнила, что продолжается цикл встреч, на которых заинтересованные студенты могут узнать о добровольной народной дружине и даже связать в дальнейшем свою жизнь со службой в МВД. На встрече инспектор представила видеоролик о функционале, требованиях и задачах народной дружины.

Татьяна Кавардакова рассказала, что местное общественное объединение «Добровольная народная дружина» насчитывает более 260 человек в Саратове и около 2000 в Саратовской области. Дружинники закрепляются за участковыми, сотрудниками патрульно-постовой службы и дорожно-постовой службы, отдела по противодействию коррупции. Кроме того, дружинники привлекаются для правового информирования населения и для охраны общественного порядка на массовых мероприятиях. Все они помогают сотрудникам полиции поддерживать порядок и сами приобретают уникальный опыт и определенные навыки, будь то правовая подготовка, приёмы борьбы, оказание первой медицинской помощи.

Она также поведала о студенческих отрядах правоохранительной направленности, в задачи которых входит порядок на территории вузов Саратова и области. В Саратовском ГАУ такой отряд существует и руководит им главный специалист службы безопасности Дарья Завьялова.

Студенты университета выразили заинтересованность во вступлении в добровольную народную дружину.

Напомним, что Управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Министерства внутренних дел Российской Федерации – самостоятельное структурное подразделение ГУ МВД России по Саратовской области, обеспечивающее и осуществляющее в пределах своей компетенции функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По вопросам вступления в Добровольную народную дружину г. Саратова можно обращаться по телефону:  8 (8452) 741-108.

X

Студентов СГАУ пригласили вступить в ряды дружинников Фото 1

< Студентов СГАУ пригласили вступить в ряды дружинников Фото 1 >
X

Студентов СГАУ пригласили вступить в ряды дружинников Фото 2

< Студентов СГАУ пригласили вступить в ряды дружинников Фото 2 >
X

Студентов СГАУ пригласили вступить в ряды дружинников Фото 3

< Студентов СГАУ пригласили вступить в ряды дружинников Фото 3 >
X

Студентов СГАУ пригласили вступить в ряды дружинников Фото 4

< Студентов СГАУ пригласили вступить в ряды дружинников Фото 4 >
X

Студентов СГАУ пригласили вступить в ряды дружинников Фото 5

< Студентов СГАУ пригласили вступить в ряды дружинников Фото 5 >
X

Студентов СГАУ пригласили вступить в ряды дружинников Фото 6

< Студентов СГАУ пригласили вступить в ряды дружинников Фото 6 >