Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ

17.03.2021 19:01:28
    Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ

17 марта  2021 года в  Саратовском  ГАУ прошло  онлайн - заседание ученого совета ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ в аудитории им. Б.З. Дворкина в дистанционном режиме.

Повестка дня:

1. Отчёт ректора об учебной, научно-производственной, воспитательной и финансовой деятельности университета в 2020 году и  задачи коллектива  на  перспективу

2.   Разное

Председатель ученого совета, врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев представил отчет об учебной, научно-производственной, воспитательной и финансовой деятельности университета в 2020 году и  задачи коллектива  на  перспективу.

Дмитрий Александрович пояснил:

- Добрый день, члены ученого совета, приглашенные! Согласно уставу университета в обязанности ректора входит ежегодный отчет на ученом совете об учебной, научной и финансовой деятельности университета. И сейчас как никогда важно рассмотреть перспективные задачи развития нашего вуза. В 2020 году вуз как и весь мир, столкнулся с новыми вызовами, которые значительно изменили формат образования. Кто бы мог подумать, что мы проживем год на дистанционном обучении, защищая ВКР дистанционно или реализуя прием в режиме дистанта. Несмотря на ограничения, в вузе продолжилась реализация приоритетной стратегической цели – международное признание качества подготовки выпускников и проведение научных исследований мирового уровня.

Были рассмотрены вопросы учебной, научно-производственной, воспитательной и финансовой деятельности университета в 2020 году и  задачи коллектива  на  перспективу. Врио ректора пояснил, что учеными университета в 2020 году реализовывались 3 гранта РФФИ и грант Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых. Университет выиграл грант и реализовал проект создания онлайн-курсов по тематике цифрового сельского хозяйства совместно с ООО «ДижиталАгро».

По заказу Министерства сельского хозяйства Саратовской области выполнены исследования по 10 контрактам с Ассоциацией «Аграрное образование и наука». Исследования были направлены на решение актуальных задач развития АПК региона.

Дмитрий Александрович отметил, что важным элементом подготовки высококвалифицированного специалиста является воспитательная и социальная работа.  Ее роль особенно важна в условиях ограничений из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Использование потенциала воспитательной работы является существенным ресурсом повышения качества образования, важным фактором профессионального и личностного становления будущего специалиста.

В заключение доклада, врио ректора отметил:

- Считаю, что в университете сосредоточен в настоящее время уникальный потенциал, обеспечена достойная зарплата, пройден этап аккредитации образовательных программ. Наша с вами задача – реализовать и раскрыть потенциал каждого сотрудника, чтобы он оставил после себя след в истории вавиловского вуза, как оставляли многие великие ученые.

На Ученом совете в числе приглашенных гостей присутствовал генеральный директор ООО «Группа компаний «Агротек», член попечительского совета вуза  Павел Бобров. Павел Владимирович доложил о работе компании  ООО «Группа компаний «Агротек» в 2020 году. Он пояснил, что организация тесно сотрудничает с наукой и аграрными вузами в регионах. В сотрудничестве с Саратовским ГАУ было сделано:

- Второй год для научной поддержки аграрного университета совместно  с российским химическим холдингом  «Фосагро»  на территории Балаковского района Саратовской области проводится «АгроПолигон», где испытываются различные формы минерального питания. Нашей компанией переиздан учебный материал «Научно-обоснованная система земледелия Саратовской области», также готовится к переизданию методические пособия по другим  темам. И, конечно,хочу  сказать про  открытие  учебного класса учебного центра компании «ПЕГАС-АГРО». В этом центре мы планируем проводить обучение студентов и специалистов инженерных и сервисных служб, агрономов сельскохозяйственных предприятий области.

О проведении аккредитационной экспертизы ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ доложил профессор кафедры «Техническое обеспечение АПК» факультета инженерии и природообустройства, эксперт Рособрнадзора  Петр Бочкарев.

С докладом «Волонтерская работа в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ» выступила студентка факультета инженерии и природообустройства, представитель волонтерского движения СГАУ «Эпицентр» Анастасия Филиппова. Она рассказала о работе колл-центра, на базе Саратовского ГАУ, созданного в период напряженной эпидемиологической ситуации.

- Работа колл-центра была организована со 2 апреля на базе Саратовского ГАУ. Волонтерами стали представители разных образовательных организаций высшего и профессионального образования, добровольческих общественных организаций. За весь период было задействовано 104 волонтера, которые приняли более 14 000 сообщений (60% от общего количества поступивших обращений).

Заслушав и обсудив доклад врио ректора Д.А. Соловьева ученый совет решил:

- Отчет ректора об учебной, научно-производственной, воспитательной и финансовой деятельности университета в 2020 году и приоритетные задачи коллектива на перспективу утвердить, принять к сведению и руководству. Персональные задачи утверждены в решении ученого совета.

Ученые вуза обсудили дальнейшие задачи по реализации образовательных процессов в вузе.

Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ. Фото 1

<Состоялось онлайн-заседание Ученого совета СГАУ. Фото 1>