АгроНТИ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В Минсельхозе рассмотрели ход сезонных полевых работ

Динамику сезонных полевых работ в России сегодня обсудили в Липецкой области на выездном заседании оперативного штаба Минсельхоза по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке. Совещание провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который посетил регион с рабочим визитом.

Глава ведомства отметил, что в большинстве регионов уборочная и озимый сев уже завершены. Тем не менее работы продолжаются: собрать урожай еще предстоит с порядка 1 млн га, в основном это субъекты Дальневосточного, Уральского и Северо-Кавказского федеральных округов. Зерновых уже получено 124,4 млн тонн, масличных – более 23 млн тонн. Овощей в организованном секторе – 4,9 млн тонн, картофеля – 6,6 млн тонн, сахарной свёклы – более 39 млн тонн. Озимые засеяны на площади 18,8 млн га.

Отдельно Дмитрий Патрушев остановился на совместной с регионами работе по планированию производства продукции растениеводства. В частности, он обратил внимание на необходимость детального анализа планов посевных площадей на 2022 год.

Одной из основных тем заседания стала обеспеченность аграриев минеральными удобрениями.

«Как вы знаете, для обеспечения стабильности в этом сегменте Правительством принимается целый комплекс мероприятий. В частности, с 1 декабря вводится временное количественное ограничение на вывоз отдельных видов удобрений. Рассчитываем, что за счет этого, то есть в период действия постановления, аграрии приобретут необходимый им объем удобрений по приемлемым ценам», - подчеркнул глава Минсельхоза.

В рамках рабочей поездки в Липецкую область Дмитрий Патрушев также посетил ряд сельхозпредприятий. В частности, Министр ознакомился с работой высокотехнологичного тепличного комплекса, осмотрит производственно-логистический центр мощностью хранения 25 тыс. тонн яблок и крупное молочное предприятие.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

В Минсельхозе рассмотрели ход сезонных полевых работ. Фото 1