АгроНТИ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Представители СГАУ приняли участие в молодежном форуме

С 15 по 17 сентября 2021 г. на базе ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ состоялся XVII Международный молодежный форум «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса» и Совещание Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений.

В течение нескольких дней представители ведущих сельскохозяйственных учебных и научных учреждений обменивались опытом в сфере инновационных разработок, международного сотрудничества, внедрения в производство апробированных технологических процессов и запатентованных изобретений.

Саратовский ГАУ представили и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников в дистанционном формате и председатель совета молодых ученых Василий Нейфельд. Игорь Леонидович в своем онлайн - выступлении привел результаты анализа научно-исследовательских работ, выполняемых высшими учебными заведениями Минсельхоза России.

На пленарном заседании участников приветствовал врио ректора ВолГАУ Виталий Цепляев:

- Экономика России неразрывно связана с сельским хозяйством. Ни для кого не секрет, что за последние годы экспорт данной продукции превысил экспорт ВПК. Агропромышленный комплекс России успешно развивается. Тем не менее, перед учеными-аграриями стоят серьезные задачи, связанные с предотвращением загрязнения окружающей среды, увеличением эффективности технологических процессов, повышением уровня цифровизации отрасли и т.д. Решение этих вопросов в значительной мере зависит именно от подрастающих поколений, молодых талантов. За вами – будущее.

Первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Елена Тарасова рассказала о результатах, достигнутых в аграрном секторе за последние годы.

Заместитель генерального директора Ассоциации «Агрообразование» Надежда Скороходова выступила с докладом «Деятельность Ассоциации «Агрообразование» по координации научно-исследовательской работы аграрных вузов».

В рамках форума состоялось совещание Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений, модератором которого выступил председатель ВСМУиС Кирилл Свирежев. Участники обменялись опытом работы совещательных органов, которые они возглавляют в своих вузах, обозначили общие проблемы и озвучили предложения по их решению. Кирилл Андреевич отчитался о деятельности Всероссийского совета и поделился планами на 2022 год.

Параллельно стартовала работа по секциям - студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые представили результаты своих перспективных исследований, мониторингов, изысканий, презентовали разработки и инновационные технологии работы в АПК.

В число мероприятий форума также входили конкурс изданий (трудов) молодых ученых аграрных образовательных и научных учреждений, ознакомление с научной инфраструктурой НИИ перспективных исследований и инноваций в АПК ВолГАУ. Важным событием второго дня стал круглый стол по международному сотрудничеству молодых ученых в АПК.

Гостей ждала насыщенная культурная программа, включающая в себя экскурсии по историко-мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане и музею-панораме «Сталинградская битва», закладку Аллеи «Молодых ученых аграрных и образовательных научных учреждений».

По материалам ВолГАУ

Представители СГАУ приняли участие в молодежном форуме. Фото 1