22 июня - День памяти и скорби
22 июня - День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны - одна из самых печальных дат в нашей истории.
1418 огненных дней и ночей продолжалась тяжелейшая из всех войн человечества. Ценой величайших потерь, невероятного напряжения всех сил на фронте и в тылу, колоссального мужества, невиданного патриотизма далась советскому народу по праву завоеванная Победа.
Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В этот день на территории страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации.
Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла - женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!
22 июня, в День скорби, вспомним о тех героях, которые сражались с врагом и приближали День Победы.

Помните! Через века, через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной.
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!
Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной земли помните!
К мерцающим звездам ведя корабли, -
о погибших помните!
Встречайте трепетную весну, люди земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаем, - помните!

Перейдя по ссылке, Вы сможете пролистать Книгу Памяти СГАУ
/muzei-universiteta/muzei-istorii-sgau-imeni-n-i-vavilova/imi-gorditsya-sgau/oni-srajalis-za-rodinu

22 июня - День памяти и скорби Фото 1

< 22 июня - День памяти и скорби Фото 1 >