Совершенствуя методическое мастерство техникума-юбиляра
Повышение качества подготовки специалистов среднего звена требует постоянного совершенствования всей системы обучения, поиска новых организационных форм и методов внеурочной деятельности студентов.
Одной из таких форм совместной творческой деятельности педагогического коллектива и студентов являются предметные недели, в рамках которых проводятся олимпиады, конкурсы и соревнования.
Предметная неделя является своеобразным смотром результатов учебной деятельности преподавателя и студентов.
В рамках предметной (цикловой) недели преподавателей общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин с 20 февраля по 9 марта проведены следующие мероприятия.
Олимпиада «Машины и механизмы» проводилась 20 февраля по дисциплине «Английский язык». В олимпиаде принимали участие студенты первого, второго и третьего курсов от разных специальностей.
Проведение олимпиады явилось своеобразным смотром результатов уровня знаний студента по изученным темам, а также работы преподавателя по дисциплине. В конце олимпиады были подведены итоги, проведено награждение победителей.
Задание для олимпиады подготовила преподаватель иностранного языка Ольга Евгеньевна Сучкова.
I место присуждено студенту группы ЭА-18101 Барулину Михаилу,
II место- студенту группы ЭА-18101 Стасову Станиславу,
III место- студенту группы ЭА-18101 Кучеренко Илье.
Внеклассное мероприятие по творчеству С.А.Есенина проводилось 27 февраля
В ходе мероприятия студентки группы ЗО-18101 Ильина Зарина и Эдельбиева Малика познакомили присутствующих гостей с литературно-музыкальной композицией «Заметался пожар голубой» о жизни и творчестве великого русского поэта Сергея Есенина. Звучали стихи о русской природе, матери, женщине в исполнении Соколовой Анастасии, Комарова Сергея, Грицюка Дмитрия и других студентов, влюблённых в поэзию Есенина.
По окончанию мероприятия все участники литературно-музыкальной композиции были поощрены преподавателем Светланой Геннадьевной Часовниковой.
Викторина «Немецкий вокруг нас» проводилась 3 марта
Задания были интересными, а ситуации- жизненными . Студенты справились с заданиями.
Принимали участие в викторине студенты первого и второго курсов разных специальностей.
Задание для викторины готовила преподаватель иностранного языка Закия Зайнуловна Акрамова.
I место присуждено студентке группы ЗО-18201 Куликовой Насте,
II место- студентке группы ЗО-18201 Антоненко Алине,
III место- студентке группы ЗО-18201 Саминовой Алёне.
Спортивный конкурс «Богатырские забавы» стал традиционным и проводился в канун Дня Защитника Отечества, 21 февраля. Проводил конкурс преподаватель-организатор БЖД и ОВС Сучков Евгений Васильевич.
Было проведено восемь конкурсов военно-спортивного содержания. Самыми содержательными и захватывающими были конкурсы по разборке и сборка автомата и военизированная эстафета в противогазах.
Жюри конкурса по руководством заместителя директора по производственному обучению Сергеевой Румии Хамзаевны вынесло следующее решение:
I место присуждено команде специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства»,
II место- команде специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»,
III место- команде специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения».
Спортивный конкурс «А ну-ка девушки!» проводился 9 марта. Проводила конкурс преподаватель-организатор физвоспитания Соболева Лидия Александровна.
Одним из зрелищных был конкурс спортивная эстафета и домашнее задание- создание пирамиды из участников команды.
Жюри конкурса под руководством преподавателя-организатора Сучкова Евгения Васильевича вынесло следующее решение:
I место присуждено команде II курса специальности «Земельно-имущественные отношения»,
II место -команде специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»,
III место -сборной команде 1 и 3 курса специальности ««Земельно-имущественные отношения».
На очередном заседании комиссии общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин педагоги подведут итоги предметной недели и наметят новые мероприятия навстречу славному юбилею- 95-летию техникума.

Сучков Евгений Васильевич, председатель предметной (цикловой)
комиссии общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Совершенствуя методическое мастерство техникума-юбиляра Фото 1

< Совершенствуя методическое мастерство техникума-юбиляра Фото 1 >