Энергетик — это специальность!
Уважаемые коллеги, 22 декабря 2014г. наша большая страна отмечает День Энергетика! Коллектив кафедры «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция» от души поздравляет студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей энергетических кафедр и сотрудников СГАУ, всех работников энергетической отрасли России с профессиональным праздником!Ваш каждодневный самоотверженный и профессиональный труд обеспечивает энергетическую безопасность и обороноспособность государства, несет в наши дома тепло и свет. В ваш, энергетик, праздник энергичныйПускай душа от радости поёт.Хоть сельский энергетик, хоть столичный –Вам всем, коллеги, истинный почет!В 1935 г. в Саратовском институте механизации сельского хозяйства (СИМСХ) была образована кафедра «Теплотехника». Коллектив кафедры всегда оказывал активную помощь подшефным совхозам и учхозам. Нашими учеными реализовывались проекты теплофикации производственных объектов. Было разработано большое количество лекционных курсов, методическое оснащение для проведения лабораторных и практических занятий, были созданы специальные лаборатории, открыты филиалы кафедры на производстве, что значительно улучшило качество прохождения студентами вуза учебных и производственных практик. С апреля 2002 г. кафедра получила название «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция». В связи с чем, были знанчительно расширены направления учебной и научной работы кафедры. А в 2008 г. при кафедре совместно с учебным центром «Профессионал» СГАУ были организованы курсы по профессиональной переподготовке руководящих и инженерно-технических сотрудников ОАО «Саратовоблгаз» по всей Саратовской области, включая межрайгазы всех райцентров области. Эта программа, действующая и по сей день, позволяет не только осуществлять реальную связь с производством, готовить качественные кадры для энергетического сектора экономики Российской Федерации, но и увеличивает объем оказываемых образовательных услуг за счет обучения сотрудников различных фирм, работающих в области газо- и теплоснабжения, а также студентов трех учебных комплексов СГАУ и студентов, обучающихся на других специальностях в университетах г.Саратова. Славная история кафедры неразрывно связана с именами ученых: доцента И. Н. Назарова, профессора Н.Я. Калинникова, профессора В.В. Михайлова, профессора А.И. Кирюшатова, профессора А.К. Родина, профессора В.А. Стрельникова, профессора Б.П. Чеснокова. С момента основания кафедры прошло уже 79 лет. В следующем году кафедра продолжит свою работу в новом формате.Мы выражаем благодарность и признательность всем сотрудникам кафедры «Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция» за многолетний добросовестный труд на благо кафедры, факультета и развитие Саратовского государственного аграрного университета.

Энергетик — это специальность! Фото 1

< Энергетик — это специальность! Фото 1 >