Воспитание на примере жизни ученого Н.И.Вавилова
22 декабря студенты академической группы Б-СТ-101 в сопровождении куратора, доцента кафедры «Строительство, теплогазоснабжение и энергообеспечение» Д.С. Каткова, посетили мемориальный музей-кабинет академика Николая Ивановича Вавилова. В этом году все научное сообщество отмечает 130-летие со дня рождения Н.И. Вавилова, но для нашего университета эта дата памятна и столетием приезда Николая Ивановича в Саратов. Он приехал к нам простым преподавателем кафедры частного земледелия, отказавшись от предлагавшейся престижной профессорской должности в Воронеже. Климат Саратовской губернии лучше подходил для экспериментальной деятельности по выведению засухо- и морозостойких зерновых культур. Сегодня в помещениях бывшей кафедры и расположен музей великого селекционера и генетика.Ребята познакомились с историей становления молодого и талантливого ученого Н.И.Вавилова, энциклопедиста и полиглота, неутомимого путешественника, будущего основателя научных направлений и институтов – ученого с мировым имением. Также мы смогли прикоснуться к личным вещам Николая Ивановича, рабочему столу, лабораторному оборудованию, письмам и научным работам, ставшим этапными для развития великой науки – генетики. Мы благодарим хранителя Музея Рязанцева Никиту Валерьевича за великолепно прочитанную лекцию и познавательную экскурсию.

Воспитание на примере жизни ученого Н.И.Вавилова Фото 1

< Воспитание на примере жизни ученого Н.И.Вавилова Фото 1 >